Собор Святого Стефана

2007-01-12 DSCN1133

Начните знакомство с городом с него. Найти его просто: это самый центр. Stephansdom — католический собор, один из символов не только Вены, но и Австрии. Благодаря южной башне, входит в десятку самых высоких церквей мира. Современный свой вид храм обрел к началу 16 века. Сверху открывается прекрасный вид на город. На южную башню можно забраться пешком — 343 ступени. На северную — на лифте.

Венский кофе

Cafe Ritter, Vienna

Кофе в Вене варить умеют. Вариантов приготовления — масса. Обязательно попробовать следует Melange — кофе с молоком и взбитой молочной пеной. Подают его в небольших кофейных чашках. К любому сорту полагается стакан негазированной воды. На фото — гости кошачьего кафе Neko, открывшегося в Вене в 2012 году. Здесь можно и кофе выпить, и пообщаться с пушистыми обитателями кафе — кошками разных пород.

Венские кафе

Vienne : le Café Sperl

Кафе в Вене — больше, чем кафе! Это и прекрасный по качеству кофе, и особая атмосфера, и наличие свежих газет, и возможность обменяться новостями. На фото — строгий, традиционно венский интерьер кафе Landtmann. Здесь австрийские политики нередко проводят встречи с журналистами. Обязательно стоит посетить кафе Central, Museum, Sperl, Hawelka и/или Diglas. Адреса подскажут в каждой гостинице.

Торт “Захер”

sacher torte

Sachertorte — детище австрийского кондитера Франца Захера, “рожденное” в XIX веке. Похож на советский торт “Прага”. Рецепт прост: шоколадные бисквитные коржи, прослойка абрикосового конфитюра, шоколадная глазурь. Попробовать и купить торт можно практически в любой кондитерской. Но настоящий “Захер” продается или в одноименном отеле рядом с оперным театром, или в кондитерской Demel.

Грабен

Graben, Vienna

Graben — одна из самых красивых улиц Вены. По форме — скорее вытянутая площадь, нежели улица. Благодаря богатому световому убранству особенно хороша под Рождество. Здесь много кафе, ресторанов и магазинов, в том числе — гастроном Julius Meinl, где можно купить гастрономические сувениры Made in Austria: кофе в зернах или молотый, шоколад, вафли и печенье, конфитюры и прочие радости жизни.

“Народный сад”

Volksgarten

Volksgarten — небольшой, но совершенно очаровательный зеленый оазис в самом центре города, недалеко от замка Hofburg. Устали — приходите сюда полюбоваться на красивейший розарий: более трех тысяч кустов и более 200 различных сортов. На территории парка расположено здание одной из самых популярных дискотек в городе, носящей то же название, что и парк, — Volksgarten.

Белогривые лошадки

Spanish Riding School @ NEC

Посмотреть на конный балет можно в Испанской придворной школе верховой езды (Spanische Hofreitschule). Представления в парадном облачении обычно проходят вечерами. А с 10 до 12 часов можно посетить тренировку. Это не менее интересно и обойдется дешевле: 14 евро за билет. В школе воспитывают липицианских лошадей, выведенных в Австро-Венгерской империи на основе испанских и неаполитанских пород.

Музей истории искусств

Kunsthistorisches Museum, Vienna

Kunsthistorisches Museum был открыт в 1891 году. Здесь вас ждет великолепная коллекция старых мастеров: Рафаэля, Тициана, Караваджо, Босха, Питера Брейгеля Старшего, Яна ван Эйка, Веласкеса, Дюрера, Кранаха, Рембрандта, Арчимбольдо и других. Да и само здание музея — произведение искусства, причем как снаружи, так и внутри.

Музейный квартал

MuseumsQuartier Wien

MuseumsQuartier (или MQ) — это не один музей, а целый музейный комплекс, что ясно из названия. Здесь вас познакомят со всем самым продвинутым в том, что касается искусства 20 века и различных актуальных направлений.

Рынок

Fall must be close

Naschmarkt — знаменитый венский рынок. Продукты здесь продаются ежедневно, кроме воскресенья, а блошиный рынок работает только по субботам, начиная с самого раннего утра — с 6:30. Прекрасный выбор овощей и фруктов, сыров и специй, хлеба и колбас. А на блошином рынке — антикварный фарфор, старинная мебель, огромный выбор самого различного хлама, более или менее ценного.

Венские трамваи

Tram Wien, 27. Dec 2009

Устали? Прокатитесь на местном трамвае! Каждый вагон — в цветах австрийского флага. В 1865 году в Вене появились первые конки, а к концу 19 века началась постепенная электрификация сети.

“Поцелуй” во дворце Belvedere

The Kiss - Gustav Klimt - Google Cultural Institute.jpg

Хотите увидеть “Поцелуй” кисти Густава Климта в подлиннике? Тогда вам следует отправиться в художественный музей “Галерея Бельведер” (Galerie Belvedere), расположенный в одном из самых красивых дворцов австрийской столицы.

Мусоросжигательная станция

_MG_0629_web - District Heating Plant Spittelau, Vienna

Расположен этот комбинат в районе Шпиттелау (Spittelau). А построен и оформлен он был по проекту австрийского художника и архитектора Фриденсрайха Хундертвассера. В Вене есть еще несколько достопримечательностей, связанных с его именем. К примеру — жилой дом, им спроектированный, по адресу Kegelgasse 36-38. В этом здании есть и квартиры, и офисы, а напротив расположен магазин с сувенирами.

Императорский зоопарк

Vienna Zoo

Расположен на территории дворцово-паркового комплекса Шёнбрунн (Schönbrunn). Основан был в 1752 году и является старейшим зоопарком в мире. Неподалеку расположен и дворец Шёнбрунн — основная летняя резиденция австрийских императоров династии Габсбургов. Дворец, разбитый вокруг него парк с многочисленными фонтанами и статуями, а также зоопарк включены в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Опера — Wiener Staatsoper

Wiener Staatsoper

Открылась в 1869 году премьерой оперы “Дон Жуан” Моцарта. Ежегодно здесь проходит оперный бал. Попасть на оперу или балет нетрудно и не обязательно дорого. Билеты на стоячие места можно купить прямо в день представления: подойти к кассе стоячих мест — Stehplatzkasse (со стороны переулка Operngasse) — не позднее двух, а то и трех часов до начала. Продажа начинается за 80 минут до представления.

Парк аттракционов

Prater

Пратер (Prater) — это внушительных размеров зона отдыха с ипподромом, стадионом, велодромом, спортивными площадками и парком аттракционов. Его визитной карточкой, а также одним из символов Вены является гигантское колесо обозрения, с которого открывается прекрасный вид на город.

Венский шницель

schnitzel

Если вы хотите прочувствовать, каков вкус настоящего венского шницеля, то отправляйтесь в ресторан “Zum Figlmüller”. Расположен он в минуте ходьбы от Собора Святого Стефана. Что еще стоит попробовать в Вене? Тафельшпиц (отварную говядину с хреном), гуляш, венские сосиски, яблочный штрудель, а также кайзершмаррн (сладкий императорский омлет с ванильным соусом и/или компотом из слив).

Три дня — это утопия!

Wien

Конечно, посмотреть этот город за три дня просто невозможно! Но кое-что все же можно успеть. Главное — наслаждаться моментом. Просто откройте глаза пошире и гуляйте, пока не свалитесь от усталости. А если совсем утомитесь, наймите кучера с повозкой: этого добра в центре Вены хватает.

С собой на память

Googling Mozart

Не забудьте фотоаппарат! Особенно хороша Вена весной и летом, когда многочисленные парки завлекают гостей зелеными лужайками и цветниками. В центре полно сувенирных магазинов, особенно на улице Kärntner Straße, которая соединяет Собор Святого Стефана и оперу. Традиционно популярностью пользуется продукция с изображением Моцарта. Но лучше всего увезти с собой из Вены незабываемые впечатления!

Поделиться
Комментарии