Как сообщает журнал “Вокруг Света”, обучение по программе проекта на сегодня уже прошли четыре человека. Экскурсия рассчитана на 2,5 часа. За это время группа увидит три места: ночлежку, где бездомный может остаться в случае крайней необходимости, суповую кухню и пункт оказания социальной помощи.

Стоимость мероприятия для группы из 10 человек составит 150 евро. Эти средства и пойдут на финансирования проекта, создатели которого полагают, что подобные экскурсии могут быть полезны школьникам и студентам, представителям бизнес-структур и социальных организаций.

Автор проекта, предприниматель Перрин Шобер, получившая образование менеджера по туризму и работавшая в различных организациях, оказывающих помощь нуждающимся, рассчитывает, что ее проект бросит вызов предрассудкам и поможет бездомным с трудоустройством. Shades Tours Vienna направлен на помощь целому социальному классу: всего в Австрии зарегистрировано 12 000 бездомных, более 7000 из них живет в Вене.

Как отмечает Шобер, “личная история гида не будет в центре экскурсии”. Перрин считает, что было бы несправедливо по отношению к бездомному заставлять его рассказывать всем желающим свою историю. Что рассказывать о себе, каждый гид будет решать сам. Повествование же в целом сосредоточится на том, как город и его жители могут помочь бездомным вернуться к нормальной жизни”.

Поделиться
Комментарии