За пределами небоскребов есть жизнь

The Creek

Дубай — это не только небоскребы, богатая культура ОАЭ тоже заслуживает пристального внимания. Начать стоит с Дубай-Крик — на его берегах стоит "старый город" и расположен базар, на котором торгуют украшениями и прочими типично ближневосточными товарами торговцы со всего региона. "Район", посвященный золоту, заслуживает особого внимания — даже если вы не собираетесь ничего покупать.

Еда — фантастическая!

Dubai 132

Поскольку Дубай не только туристическое место, но и "пылесос", собирающий таланты со всего мира, в эмирате нет никаких проблем найти кухню чуть ли не любого региона планеты. И мы говорим не про роскошные рестораны, точнее не только про них, но и про уличную еду, а также недорогие ресторанчики и бистро с аутентичной кухней. Где еще за пределами Афганистана можно попробовать блюда национальной кухни этой страны?!

Хиджаб — не нужен

RUSSIAN GIRLS in Dubai - 19.Dec 2007

Дубай не настолько консервативный, как многим кажется. Одеваться можно как в Европе — юбка и шорты вполне сойдут. И волосы покрывать не обязательно.

Но лучше иметь, чем прикрыться

brite

В торговых центрах откровенно холодно — "спасибо" кондиционерам, так что длительные прогулки по ним лучше совершать в кофточках или рубашках с длинным рукавом. Немного скромности не помешает и при посещении открытых для туристов мечетей (например, мечеть Джумейра).

Такси дешевы

Taxi Dubai

Метро дешевле, но и такси в Дубае никого не разорят. Без них в жару откровенно тяжко. И да, водителям принято оставлять на чай.

Острова Пальм — "не очень"

Dubai from Palm Island

Они, конечно, красивы, но пробки! Если вы остановились на северной оконечности, то приготовьтесь к дополнительному получасу пути в центр. Просто из-за трафика.

Там есть алкоголь

Hotel Pub

И его достаточно много — в ресторанах гостиниц, барах и клубах. Главное, что надо помнить про Дубай и алкоголь — не надо напиваться так, чтобы привлекать внимание окружающих, так как это может закончиться близким знакомством с полицией.

Целоваться — нельзя

💋 #dubai

А вот с чем в Дубае строго, так это с проявлением сексуальности. Даже простой поцелуй может стать причиной интереса полиции к вашим персонам. И это, к сожалению, не преувеличение.

Когда там жарко — там ЖАРКО

Villa Marrakesh

Прямо сейчас температура воздуха в Дубае может подниматься до 55 градусов по Цельсию. На практике это значит, что у вас есть примерно 60 секунд до того, как вы полностью покроетесь потом. Поэтому ехать туда лучше с ноября по март.

Не стоит пялиться на небоскребы

Dubai Taxi

Не потому, что это запрещено, а потому что лучше смотреть под ноги — с тротуарами в Дубае беда: вы или упадете и что-то сломаете, или попадете под машину. По Дубаю принято перемещаться на такси. Даже местные так делают.

SPA — восхитительны

One&Only Royal Mirage The Palace Pool Bar Esplanade

Даже самые придирчивые ценители не смогут не согласиться с тем, что в Дубае SPA попросту лучшие в мире. Избегайте тех, что находятся в моллах, а лучше отправляйтесь в роскошные гостиницы. Да, дорого, но вы поймете, что не зря потратились, когда окажетесь внутри. Лучшие — Jumeriah Zabeel Saray и The Palace Downtown Dubai. Летом даже они страдают от нехватки клиентов и предлагают щедрые скидки.

Торговые центры не так уж плохи

Lamsey shopping Mall Dubai

В любом из них можно легко провести день — и не заметить. Аквариумы, лыжные трассы, катки, кинотеатры. Лучше всех, конечно, Dubai Mall, размеры которого впечатлят любого. После дубайских моллов рижские торговые центры будет сложно воспринимать всерьез.

Поделиться
Комментарии