Кокэси — выточенные из дерева и раскрашенные традиционные японские куклы, покрытые росписью. Состоят из цилиндрического туловища и прикреплённой к нему головы. Кроме того, характерной особенностью кокэси является отсутствие у куклы рук и ног. В наши дни кокэси является популярной сувенирной продукцией. Реже игрушку изготавливают из цельного куска дерева.

В качестве материала используется древесина различных сортов деревьев — вишни, кизила, клёна или березы. В раскраске кокэси преобладают цветочные, растительные и другие традиционные мотивы. Кокэси обычно раскрашивают с использованием красного, чёрного, жёлтого и багряного цветов.

Появление одного из самых узнаваемых национальных символов Японии относят к середине исторического периода Эдо, когда их предлагали в качестве сувениров всем посетителям лечебных горячих источников в северном регионе Тохоку. По легенде, однажды в XVII веке в Тохоку, где много горячих источников, приехала жена сегуна. Она мечтала о ребенке, но никак не могла его зачать. После посещения лечебных вод женщина забеременела и родила чудесную девочку. В знак произошедшего чуда тохокские мастера создали куклу, которую позднее стали делать в разных регионах Японии.

Kokeshi

В сегодняшней Японии кокэси — это символ национальной культуры, голос из славного прошлого, предмет эстетики и просто популярный сувенир. А еще, кокэси претендует на титул прародительницы русской румяной матрешки.

Традиционные куклы Кокэси создаются мастером вручную. Один мастер выполняет всю работу от начала до конца. Поэтому каждая кукла отображает характер своего создателя, которого в Японии считают настоящим кукольным волшебником и частенько сравниваются с папой Карло. Это отличает Кокэси от других национальных игрушек, которые обычно являются результатом работы нескольких человек.

Поделиться
Комментарии