Река Тинау, начинаясь в горах Непала, впадает в Ганг на территории Индии. Ее общая протяженность составляет 95 километров. Протекая в том числе через непальский город Бутвал, река делит его на две части. Город первоначально был построен только на западном берегу реки, но с середины XX века, начав активно расти, он “перебрался” через нее.

Как пишет National Geographic, замысел оказался неудачным: наводнения на реке случаются регулярно, и сотни людей оказываются без крова. В 1981 году вода поднялась настолько высоко, что снесла два моста, соединяющие обе половины города. А в 2016 году ситуация повторилась уже на глазах у местных жителей.

После продолжительных дождей, недавно обрушившихся на Непал, 75 районов оказались в зоне наводнений. Более 2000 домов разрушено, 54 человека погибли, 20 числятся пропавшими без вести. В районе Бутвала около 6000 человек рискуют остаться без жилья, сотни семей уже эвакуированы.

Непрерывный подъем Тинау привел к стремительной эрозии береговой линии, и возможность обрушения подвесного моста — одного из самых длинных в стране — была лишь вопросом времени. Доступ на мост был закрыт, люди из ближайших жилищ — переселены.

Обрушение произошло 26 июля утром (дата “2073/4/11” на этом видео говорит о следовании его автором традициям: в Непале — собственное летоисчисление.). Вместе с мостом в воду сползло пять домов. По некоторым данным, также пострадало двое полицейских.

Поделиться
Комментарии