Крупнейшим круизным судном на планете на настоящий момент является 362-метровый лайнер Harmony of the Seas, принадлежащий компании Royal Caribbean. Его строительство велось на протяжении почти трех лет на верфи Сен-Назер во Франции: в общей сложности это заняло 10 миллионов часов, потребовало привлечения 2500 рабочих и стоило 1 млрд долларов.

На судне 2747 кают и 18 палуб (из них для пассажиров открыто 16), а также 23 плавательных бассейна, ботанический сад более чем с 10 тысячами растений и 52 деревьями. На борту способно разместиться 6 410 гостей, а численность экипажа составляет 2100 человек. Среди развлечений — кафе, рестораны, казино, скалодром, аквапарк с гигантской водной горкой, дайвинг-шоу, высокоскоростной интернет, театр и даже бар с роботами-официантами. Водоизмещение судна составляет 227,5 тысячи тонн, средняя скорость — 22 узла (40 км/ч).

Свой первый круиз — из Великобритании в Испанию — Harmony of the Seas совершил в мае 2016 года, продолжив курсировать по Средиземному морю в течение всего лета. Недавно судно поменяло порт приписки, теперь это — Эверглейдс в штате Флорида. Таким образом, все следующие круизы будут выполняться из США на Карибы и в Мексику. Первый подобный рейс состоялся с 5 по 9 ноября, и уже 10 ноября Harmony of the Seas предложит пассажирам путешествие на Багамы.

Как сообщает National Geographic, помимо начала работы из нового порта, Harmony of the Seas отметил еще одно событие: по пути на американский континент он посреди океана встретился с двумя другими крупнейшими в мире лайнерами: Oasis of the Seas и Allure of the Seas.

Поделиться
Комментарии