Связано это также с коронавирусом. Дело в том, что в Израиле прозвучало предложение использовать временно пустующие отели для размещения больных коронавирусом в легкой форме, а также для карантина “контактеров”. Некоторые сетевые отели — в том числе те, чьи сети представлены и в Эйлате, уже заявили о готовности работать в таком режиме. Однако курорт силами своих властей пытается этому противостоять, пока данное распоряжение не выпущено на уровне правительства, сообщает TourProm.

При этом карантин на курорте — как и во всей стране — строгий, “примерно как в Испании” — определяют экспаты. От дома нельзя отдаляться более, чем на 100 метров, выйти можно только по необходимости — в магазин за продуктами или в аптеку. Патрули “увещевают” даже местных жителей с собаками, нарушивших дистанцию. Если для обычных местных жителей дело обычно заканчивается увещеваниями, то в случае, если прогуливающимся будет обнаружен посаженный на карантин человек — ему грозит серьезный штраф в 5 000 шекелей (почти 1300 евро). Но комендантского часа не введено — хотя о нем Эйлат “оповещают” сирены соседней Иордании — в некоторых местах курорта страна буквально видна с балкона.

Пляжи Эйлата, разумеется, закрыты — за этим также следят патрули. Впрочем, по словам экспатов, их закрыли раньше полного карантина, в связи с обрушившимся на город впервые за несколько лет серьезным штормом, от которого сильно пострадала пляжная инфраструктура. Хотя на них все же наведываются “посетители” — на пустые улицы курорта пришли спустившиеся с гор дикие козлы, которым явно пришлись по вкусу газоны возле пляжей.

Поделиться
Комментарии