Сен-Бартелеми, открытый Христофором Колумбом, сейчас является заморским сообществом Франции, но ранее он принадлежал Швеции. В честь ее короля Густава III был назван не только местный аэропорт, но и главный город — Густавия. Карибский остров имеет площадь 21 км², и единственной отраслью его экономики является туризм. В середине прошлого века здесь приобрел участки земли Дэвид Рокфеллер, и с тех пор Сен-Бартелеми остается местом элитного отдыха.

Аэропорт имени Густава III признан одним из самых опасных в мире. Его узкая взлетно-посадочная полоса имеет длину всего 640 метров. Она тянется от холма прямо к морю; лайнеры пролетают близко к земле и неподалеку от пляжей.

Региональный турбовинтовой авиалайнер короткого взлета и посадки De Havilland Canada DHC-7 (Dash 7), вмещающий около 50 пассажиров — крупнейшее воздушное судно, имеющее разрешение приземляться здесь, а в основном в аэропрот имени Густава III прилетают самолеты вместимостью не более 20 человек.

Как сообщает National Geographic, туристов предупреждают не приближаться к взлетно-посадочной полосе, но многие пренебрегают риском для того, чтобы сделать запоминающиеся снимки. Недавно один из таких фотографов едва не погиб: самолет снижался слишком стремительно, и мужчина лишь в последний момент успел уклониться от столкновения с ним.

Между тем аэропорт Густава III не самое интересное место для съемок самолетов вблизи. В 20 километрах от Сен-Бартелеми находится еще один курортный отсров, Сен-Мартен, где лайнеры заходят на посадку прямо над головами отдыхающих на пляже.

Поделиться
Комментарии