В середине XX века в Испании была основана ассоциация “Кастельерс де Вилафранка” (Castellers de Vilafranca), поставившая перед собою цель возрождения древней каталонской традиции Ball de Valencians (“Танец из Валенсии”). Штаб-квартира организации находится в городе Вильяфранка-дель-Пенедес (Vilafranca del Penedès): это здание, специально приспособленное для строительства необычных башен.

Деятельность “Кастельерс де Вилафранка” помогла сохранить и пропагандировать каталонскую культуру. Это, в свою очередь, привлекло внимание энтузиастов из разных стран мира, и теперь раз в два года они собираются на фестиваль Concurs de Castells в Таррагоне.

Каждая команда, одетая в костюмы определенного цвета, соревнуется в построении самой высокой “живой” башни. В возведении каждой конструкции участвуют до 500 кастельеров; мероприятие нередко сопровождается травмами участников. Очередное строительство “человеческих башен” прошло 1 и 2 октября. Как пишет National Geographic, посмотреть на яркое зрелище приехало около 25 тысяч зрителей, и еще 750 тысяч человек следили за событием по телевизору.

Поделиться
Комментарии