"Башне 38 лет, она уже в возрасте. Бетонные и металлические конструкции за это время изнашиваются, поэтому башню пора реконструировать как инженерную постройку. Другая цель – переделать, изменить ее концепцию, поскольку раньше это был телекоммуникационный проект", – сказал Каминскас.

Он прибавил – те же функции башня выполняет и сейчас, но в силу изменения технологий, такая высокая башня уже не нужна, оборудование стало меньших размеров, компактнее, поэтому помещения можно приспособить для рекреации – досуга и развлечений.

Внешне башня не должна измениться, но внутри нее должна открыться гостиница.

На первом этаже башни можно ознакомиться с идеями архитекторов. Идея архитектора В.Обыдова, который проектировал башню, была проста – на столбообразной основе размещается конструкция, напоминающая летающую тарелку. На ней - башня Гедиминаса. Этот образ, по словам Каминскаса, должен сохраниться.

"Это был 1980 г., смелое десятилетие, все хотели лететь в космос. Если вернуться к тому, что должно остаться, а что нет, так сами конструкции, форма останутся прежними, но наверху появится больше пространства для посетителей", – сказал Каминскас.

По его словам, на верхушке башни есть три этажа: на 19-м ресторан "Млечный путь", а 20 и 21 были предназначены для оборудования: "Там были датчики, оборудование для формирования сигнала. [...] Сейчас все это спускаем вниз, а наверху можно будет проводить конференции".

Новые пространства будут предназначены для посетителей, там будут проводить выставки. Еще один этаж отдадут под небольшую, но эксклюзивную гостиницу.

"Это будет гостиница с двумя или тремя номерами, самая высоко расположенная гостиница в Вильнюсе. Она будет эксклюзивной. Очень важно, чтобы привели в порядок пространство рядом с башней. Здесь должно появиться больше разных объектов: тропинки, летняя эстрада, кафе, детские площадки", – сказал Каминскас.

Вильнюсскую телебашню посещают 120 000 человек в год. Надеются, что после реконструкции их число увеличится в два раза. Пока ищут инвесторов, поэтому, когда начнется реконструкция, еще не известно.

Кстати, несмотря на то, что на лифте посетители поднимаются в ресторан на 19-й этаж, если считать в обычных этажах жилых домов, это получается 55-й этаж. Высота самой башни - 326,5 м, а площадка обозрения находится на высоте 165 м.

Поделиться
Комментарии