Выставка Янга Фудонга “Двигая горы” создана на основе одноименной коллекции, составленной из даосского текста IV века “Лиези”. Притча, которую рассказывают в Китае почти каждому школьнику, повествует о старике, который для того чтобы обеспечить своим детям и внукам лучшую жизнь, решил своим телом разрушить две горы, которые преграждали путь к его дому. Достичь нереальной цели мужчине помогает непоколебимая вера в то, что после его смерти эту работу доведут до конца его последователи и их потомки.

Янг Фудонг рассматривает эту традиционную китайскую притчу под новым углом. Мораль, что преданность и приверженность помогают преодолеть все трудности и довести до конца дело, которое заранее обречено на провал, Янг Фудонг дополняет характерными для своего времени проблемами. В фильме параллельно проходят три тематические линии: отношение между человеком и природой, исчезновение традиций и разрыв связи между поколениями, а также изоляция и одиночество человека в нестабильном мире.

Видео действует на зрителя на подсознательном уровне, включая механизм распознавания снов, глубоких воспоминаний и время от времени подавляемых нами эмоций. Просмотр фильма несколько похож на пролистывание старого фотоальбома, где за просмотром тщательно постановочных кадров без четкой структуры и определенного пространственно-временного фокуса скрывается история о попытке одного человека противостоять потере уверенности, которая ускользает из рук.

“Современное азиатское фотоискусство и кинематография очень увлекательны, хотя мы привыкли видеть в Эстонии скорее работы европейских и американских художников. Поэтому для нас это большая честь, предоставить стены Fotografiska для выставки одного из самых выдающихся китайских современных художников”, объяснил выбор выставки Райн Тамм, контент-менеджер Fotografiska Tallinn и продюсер выставки “Двигая горы”. “Необычно также то, как творчество Фудонга стирает границы между фото- и видеоискусством, выражаясь через когнитивный образ. Послание автора здесь скорее чувствуется на интуитивном уровне, чем интерпретируемо. Кстати, выставкой Фудонга Fotografiska Tallinn приближается на шаг ближе к миру кино и является отличным предисловием к нашему предстоящему сотрудничеству с кинофестивалем “Темные ночи””, продолжил Тамм.

Янг Фудонг (1971) является одним из самых выдающихся китайских художников и режиссеров нового поколения. Он родился в Пекине и изучал живопись и графику в Художественной академии в Ханьчжоу. Во второй половине 1990 гг Фудонг стал известен своими метафизическими черно-белыми фильмами и видеоинсталляциями. Беря за основу классическое наследие Китая, Янг в своих работах размышляет о процессах и настроениях современного (китайского) общества и стремится определить роль человека в быстро меняющемся мире. Работы Фудонга были выставлены в известных музеях и галереях Европы, Азии и Америки.

Выставка Янга Фудонга “Двигая горы” открыта для посетителей Fotografiska Tallinn c 20 сентября по 1 декабря.

Поделиться
Комментарии