“...Старик Лагидзе умирал как надо,
Бесслезно смерть приняв как благодать.
С ним умирали тайны лимонадов
И мастер знал — ее не передать.
А юноша рискнул над ним склонится
“В чем ваш секрет” — спросил у старика
И высунув смеясь язык Лагидзе
И показал на кончик языка...”
Евгений Евтушенко


В самом конце 19 века в небольшом по тем временам грузинском городе Кутаиси Митрофан Лагидзе, только что закончивший обучение в городской аптеке, экспериментировал с естественным сырьём из трав и фруктов, приготавливая прохладительные напитки из эссенций, поступающих из-за рубежа. Свои “изобретения” он проверял на местной детворе: если дети приходили в восторг от прохладительного напитка и требовали добавки, Митрофан Лагидзе сразу же ставил “галочку” новому рецепту. Так, например, появился рецепт популярного зеленого лимонада "Тархун" - впервые в подслащенную газированную воду был добавлен экстракт знаменитого кавказского растения (эстрагона).

Методом проб и ошибок Митрофан Лагидзе создал свою уникальную рецептуру фруктовых вод на основе натуральных продуктов, а в 1900 году в Кутаиси открыл небольшой заводик по производству собственного лимонада.

Говорят, что мастеру было достаточно одного глотка, чтобы определить из чего состоит напиток, чего в нем не хватает, а что в излишке. Про него судачили: “Митрофан носит все свои рецепты на языке”. При создании сиропов он запирался в лаборатории, оставаясь наедине с заготовками в пробирках. В этот период вход в лабораторию был запрещен всем, кроме самого изобретателя. Когда же дверь открывалась, и Митрофан Лагидзе выходил, все понимали, что он изобрел новый прохладительный напиток.

Но и этого ему показалось мало. Вскоре он отправился в Европу, где встретился с ведущими промышленниками, посетил многочисленные заводы и предприятия. Изучив процессы приготовления и розлива прохладительных напитков, Митрофан Лагидзе решил воспользоваться новыми знаниями и заказал из Франции оригинальную стеклянную тару, в которую затем стал разливать свой лимонад, получивший название “Воды Лагидзе”. Чуть позднее у будущего бренда появилась и своя этикетка с изображением матери Митрофана Лагидзе и надписью: “Требуйте везде и остерегайтесь подделок”.

Продукция Лагидзе быстро завоевала известность и любовь местных жителей. В Тифлисе был открыт завод лимонадов, а по всей Грузии местные зазывалы под яркими витринами духанов (небольшие трактиры на Кавказе — примечание ред.) кричали: ” Хочешь быть красивым, пей воду Лагидзе”. Сам же лимонад был удостоен высших наград на выставках и оптовых ярмарках не только в грузинской столице, но даже в Санкт-Петербурге и Москве. Несколько лет спустя Митрофан Лагидзе был назначен поставщиком российского императорского двора, а затем — иранского шаха.

В советское время "Воды Лагидзе" также пользовались большой популярностью, в том числе среди политической элиты. Так, принято считать, что во время Ялтинской конференции на столе стояли именно "Воды Лагидзе", а Франклин Рузвельт, которому очень понравился советский лимонад, даже увез 2000 бутылок с собой.

На заводе “Воды Лагидзе” в Тбилиси в советское время функционировал отдельный цех по приготовлению лимонадов для высшего руководства страны: напитки поставлялись в Москву по понедельникам прямым рейсом из столицы Грузии. Сохранились сведения о предпочтениях: Сталин любил лимонный напиток, Хрущёв — грушевый и апельсиновый, Брежнев — грушевый и тархуновый.

В 1952 году президент США Гарри Трумэн прислал Сталину в подарок 100 бутылок “Кока-Колы”. Сталин угостил напитком членов политбюро и пришел в негодование, когда услышал восторг партийных работников. Через несколько дней в США отправили ответный подарок в виде партии лимонадов “Воды Лагидзе”. В народе этот жест прозвали “наш ответ Кока-Коле”.

Митрофана Лагидзе уважали и любили все. Он прославился не только грузинскими лимонадами, но и большим вкладом в развитие своей страны: при его участии была построена первая в Западной Грузии электростанция, печатались первые книги многих грузинских поэтов и прозаиков того времени. Изобретателя грузинского прохладительного напитка не стало в 1960 году, но его труды не пропали зря.

Сегодня в старом районе Тбилиси на крупном предприятии “Воды Лагидзе” потомки мастера продолжают производство натуральных сиропов для лимонадов. Точно также, как и сто лет назад, все фрукты, ягоды и травы для сиропов, от которых зависит весь вкус лимонада, собираются только в определенных районах Грузии, как и завещал сам “маэстро”. Ведь благодаря своим превосходным вкусовым качествам, тонкому аромату и отсутствию химических консервантов, “Воды Лагидзе” пользуются заслуженной популярностью, а кафе с легендарной вывеской становится все больше и больше.

Поделиться
Комментарии