В начале 2020 года никто и представить не мог, как изменится наша жизнь уже нынешней весной. Люди спокойно и без каких-либо тревог планировали свои будущие летние отпуска, бронировали гостиницы и экскурсии, покупали авиабилеты и турпутевки. Но все изменилось в марте, когда из-за распространения коронавируса практически весь мир закрыл границы, авиасообщение было прервано, а Эстония ввела чрезвычайное положение. В турфирмы тысячами посыпались вопросы относительно будущих поездок.

Так случилось и с Валентином, купившим в начале года путевку на турецкий курорт Анталия у турфирмы Novatours. Мужчина со спокойным сердцем оплатил всю сумму за путешествие, которое должно было состояться 20 июля. Но после введения чрезвычайного положения и ограничений на путешествия, не зная, что будет дальше, мужчина решил не рисковать и отказаться от поездки, о чем незамедлительно сообщил турфирме.

“Прошло уже 35 дней, как я подал заявление в Novatours на возврат денег. Обещали, что сделают это при первой возможности. Но до сих пор никто ничего не ответил. Я боюсь, что теперь они заберут не только свои положенные 20% от стоимости тура, предусмотренные при отказе от поездки, но и всю остальную сумму”, — говорит встревоженный Валентин. “Уже больше месяца прошло. Время идет, а со мной никто не связывается. Так они дотянут до последнего, а потом еще скажут, что уже поздно что-то возвращать. Какого же числа нужно было тогда начинать отказываться от путевки?! — задается вопросом Валентин.

По словам руководителя по маркетингу и коммуникациям Novatours Олева Рийсберга, если клиент предоставил турфирме информацию об изменении планов на путешествие или прислал заявление с отказом от турпутевки, он может не волноваться, что со временем добавятся какие-то дополнительные расходы. “Мы делаем все возможное, чтобы обработать заявки как можно быстрее и дать ответ нашим клиентам при первой возможности”, — сказал он.

“Мы искренне сожалеем, что тысячи наших клиентов были вынуждены поменять свои планы на отдых в связи с чрезвычайной ситуацией. Мы всегда стараемся дать туристам максимально точную информацию и предоставить большой выбор альтернативных вариантов. Благодарим всех клиентов, кто терпеливо ждет решения по своему вопросу. Ожидание связано с тяжелой нагрузкой работников, которые занимаются отменами и изменениями бронирований Novatours. К сожалению, в условиях чрезвычайной ситуации вся работа занимает больше времени, чем обычно, и отражает общую ситуацию, которая сейчас происходит по всему миру в сфере туризма и авиации”, — добавил Олев Рийсберг.

“Несмотря на тот факт, что деятельность Novatours ограничена из-за глобальной пандемии коронавируса, все деньги наших клиентов, внесенные в качестве оплаты за будущие поездки, застрахованы. Туроператор обладает специальными гарантиями независимо от того, состоится ли поездка, будет ли отменена или же клиент и вовсе решит изменить свои планы на отпуск”, — прокомментировал Олев Рийсберг.

Поделиться
Комментарии