Научного консенсуса на этот счет нет, но обнаружить на территории России более древние дома, которые изначально были бы построены как жилые и не меняли свою функцию, не удалось.

“Дом горожанина” возвели, предположительно, в XVI веке. По версии историков, он входит в четверку маленьких частных “крепостей” XIV–XVII веков, средневековых бюргерских домов, которые на территории России можно увидеть только в Выборге.

Выборг. Жилой дом XVI века..JPG

В самом старом доме России всего две квартиры, но задача заглянуть в него оказалась непростой. Один из жильцов, контакты которого удалось получить, тут же попросил привезти пол-литра водки, отдельно отметив:

“Все туристы про туалет спрашивают. Так вот, туалет в доме есть”.

Приехав в Выборг с двумя бутылками водки на самой ранней “Ласточке”, почти полностью забитой туристами, мы обнаружили, что герой будущей статьи отключил телефон. На стук в дверь (вход в квартиры — прямо с улицы) нам тоже никто не открыл. Тогда мы постучали во вторую квартиру с пластиковыми окнами, нарядными цветами и упитанной рыжей кошкой.

Открыла женщина по имени Валентина, с которой удалось поговорить порталу The Village.

О преимуществах дома

В этом доме я живу уже 50 лет. В 80-е были разговоры о расселении, а в последние годы к нам никто из чиновников даже не подходит. Однажды приехали люди из городской администрации, когда у нас соседнее здание развалилось и тут все загородили металлическими заборами. Я подошла с вопросом: “А с нашим домом что будет?” И кто-то из чиновников сказал: “А мы и не знали, что у нас в городе такой старый дом есть”. Заборы потом сами жильцы разобрали. Не сидеть же и ждать в капкане: ни скорая не может подъехать, ничего.

Поделиться
Комментарии