В исследовании, проведенном по заказу консалтинговой компании JLL, участвовали 140 ключевых торговых городов, расположенных в разных странах мира. На эти города в совокупности приходится 36% мирового ВВП и более 15 трлн млрд трат потребителей. В первую десятку вошли также Шанхай, Сингапур, Пекин, Кувейт и Токио, передает “Интерфакс”.

Составители рейтинга отмечают, что в Лондоне присутствует большое количество международных компаний, в том числе работающих в сегменте продаж люксовых товаров.
Гонконг по привлекательности для шопинга назван в исследовании ведущим городом Азиатско-Тихоокеанского региона. Отмечается, что материковый Китай обеспечивает треть от общего объема продаж

Что касается Парижа, то компания JLL подчеркивает самую высокую арендную плату для популярных ритейлеров. Столица Франции занимает третью строчку также и в рейтинге по продажам роскошных товаров.

Как отмечается в исследовании, в Дубае находятся 35% продавцов люксовых товаров со всего мира. Кроме того, эмират назван в рейтинге ведущим направлением для шопинга на Ближнем Востоке. В розничном пространстве Дубая доминируют крупные игроки — торгово-развлекательные центры, или моллы. Совсем недавно группа MAF открыла новый City Centre Me’aisem, а крупный девелопер Nakheel — вторую очередь Dragon Mart. Ряд новых открытий запланирован на ближайшие два года.

Нью-Йорк, по данным JLL, предлагает самую высокую стоимость аренды торговых площадей, которая достигает $37 700 за 1 м². При этом американские торговые компании являются крупнейшими экспортерами в мировом масштабе.

Поделиться
Комментарии