Российский художник, скульптор и живописец Николай Полисский, один из самых известных представителей ленд-арта в России (направление в искусстве, в котором создаваемое художником произведение неразрывно связано с природным ландшафтом — прим.ред) решил в очередной раз удивить местную публику, создав 30-метровое скульптурное изображение средневекового готического собора. Новый проект получил название “Пламенеющая готика”, а его сожжение вместо традиционного масленичного чучела должно было символизировать рождение собора из пламени.

Действо произвело впечатление крайне неоднозначное, о чем сразу же написали многие пользователи в соцсетях. Известные блогеры утверждают, что сожжение собора было очевидным, а вот идея подобной акции не прочитывалась совсем.

Автор проекта оказался удивлен реакцией на его представление. Он подчеркнул, что был сожжен макет архитектурного сооружения, созданный из досок и веток деревьев, а “храм становится храмом только тогда, когда его освящает определенная конфессия”.

“Масленица — это время, когда люди дают свободу всему природному внутри себя, готовы гулять и праздновать вплоть до катарсиса, после чего принимают духовную строгость и пост. Идею собора, рождающегося из пламени, я вынашивал давно”, — сказал художник в интервью “Эхо Москвы”. “Никакого отношения к религии я не имею, это все архитектурный фестиваль, это игра с архитектурными стилями, есть такой термин „пламенеющая готика“, в нем есть нечто большее, чем сделали архитекторы. Совершенно никакого религиозного подтекста там нет, я на этом настаиваю”, — добавил Полисский.

Поделиться
Комментарии