По дороге от Саатсе до Вярска вы дважды оказываетесь на контрольной полосе между Эстонской Республикой и Российской Федерацией. Нынешнюю границу (официально она является только временной контрольной линией) прочертили после восстановления независимости Эстонии, в середине 1990-х. Контрольная линия по большей части следует установленной в 1945 году границе. Чтобы местные жители могли пользоваться прямой дорогой между Вярска и Саатсе, пограничные стороны договорились, что Саатсеский сапог можно проезжать (в т.ч. на велосипеде), но нельзя останавливаться и ступать ногой на территорию другого государства.

Перед въездом в приграничную зону расположенные по правой стороне желтые надписи на эстонском, русском и английском языках предупреждают, что вы въезжаете на территорию Российской Федерации и ходить и останавливаться там запрещено. За этим бдительно следят пограничники и камеры с обеих сторон. К пограничному столбу нельзя подходить ближе чем на 15 метров. Если очень хочется, сфотографироваться у пограничного столба можно во дворе музея Саатсе, где это законно и удобно.

К 2019 году в Сетумаа осталось только три места, где можно пересечь контрольную линию, – это пограничные пункты Койдула и Лухамаа, которые открыты для проезда, и пограничный пункт Саатсе, через который пропускают только пешком или на велосипеде и только граждан Эстонии и России.

Источник: VisitEstonia

Поделиться
Комментарии