Жаркое из летучих мышей

Благодаря низкому содержанию жира и большому количеству протеина, мясо летучих мышей высоко ценится в Юго‑Восточной Азии. Таиланд не исключение: блюда из этих животных считаются здесь необыкновенно питательными и полезными. Правда, мясо может сильно пахнуть мочой, однако повара искусно избавляются от аромата при помощи чеснока, лука и пряных трав.

Летучих мышей подают тушеными, жареными и вареными. Такие блюда особенно рекомендуют мужчинам — считается, что мясо этих рукокрылых благотворно сказывается на потенции.

Жареные кузнечики

На ночных рынках Таиланда, например, в Краби или Паттайе, очень популярны снэки в виде… жареных насекомых. Хрустящие кузнечики, саранча и личинки тутового шелкопряда заменяют семечки или чипсы. К тому же такая закуска очень полезная. Например, в 100 гр кузнечиков содержится 20 гр белка и 35 гр кальция. Насекомых жарят во фритюре, затем поливают соевым соусом или уксусом. Такое “микромясо” европейцы едят с удовольствием: кузнечики напоминают по вкусу курицу, а личинки тутового шелкопряда — арахис.

Освоив саранчу и червячков, можно попробовать закуску и покрупнее: тайцы также готовят “чипсы” из жареных скорпионов, термитов, пауков, цикад и прочих ползающих и кусающихся тварей.

Рис с соусом из тухлой рыбы

Еще одно необычное тайское лакомство — рис с “нам‑пла” — ароматным рыбным соусом. Изюминка блюда — необычная заправка — готовится из анчоусов. Мелкую рыбку пересыпают солью и рисом, складывают в большие деревянные ящики, а затем оставляют на несколько дней на солнцепеке. Забродившая жидкость — и есть популярный “нам‑пла”. Этот соус считается лучшим средством от печеночных паразитов.

“Нам‑пла”пользуется большой популярностью среди тайцев: купить его можно не только на рынках, но и в супермаркетах. Особенно часто его используют в северных и северо‑восточных провинциях Таиланда.

Лягушачья кожа во фритюре

В Чиангмае — городе, который славится яркой кухней, — можно попробовать жареных, тушеных или вареных… лягушек. Их готовят целиком, с лаймом, имбирем, луком и пряными травами, а подают с белым жасминовым рисом. Считается, что правильно приготовленное земноводное по вкусовым качествам не уступает нежнейшему мясу цыпленка. Главный деликатес — лягушачья шкурка. Ее обжаривают в кипящем масле до хрустящей корочки и подают с овощами.

Правда, не все лягушки одинаково полезны. В Таиланде в еду идет особый крупный “сорт” земноводных. Обитают такие лягушки на рисовых полях. Говорят, мясо этих квакш так полюбилось туристам, что выращивать животных стало прибыльнее, чем возделывать землю.

Суп с кровью

Стать на время вампиром можно во многих уличных кафе на севере королевства. Здесь часто можно встретить “нам ток” — суп‑лапшу с наваристым бурым бульоном, в который добавляют кровь.

А в Чиангмае стоит обратить внимание на “лааб” — рубленую свинину или курицу с чили, соком лайма, луком, кинзой и жареным рисом. Одна из интерпретаций этого блюда предполагает… сырое мясо со свежей же кровью. Еще интереснее готовят “лааб” в нетуристических деревнях Таиланда. Там сок лайма заменяют на жидкость из коровьего рубца или свежую желчь. Местные уверяют, что такое блюдо обладает чуть ли не магическими свойствами, придавая сил и энергии.

Поделиться
Комментарии