В Национальном археологическом музее Неаполя можно посетить выставка муляжей 86 погибших людей во время извержения Везувия в 79 году нашей эры. Экспозиция музея — зрелище достаточно тяжёлое. Многих шокируют искажённые болью лица, спекшаяся кожа и открытые, застывшие в отчаянном крике рты погребённых под многометровым слоем пепла.

Pompeii Victim Plaster Cast

В музее, естественно, выставлены не окаменевшие тела, а муляжи, которые являются точной копией тел несчастных. Директор музея Массимо Осанна пояснил, что до сих пор останки не выставляли напоказ из этических соображений: “даже сейчас нужно помнить, что это не гипсовые или бронзовые статуи, а фактически реальные люди, к которым нужно относиться с уважением”.

Pompeii Victim

Археолог Джузеппе Фиорелли нашел тела в Помпеях в 1863 году и придумал способ их извлечения нетронутыми из-под многометрового слоя пепла. Возобновились раскопки только спустя почти 150 лет.

Cast of Pompeii Victims

Археологи нашли город почти полностью нетронутым — хлеб по-прежнему находился в печах, мужчины, женщины, дети и домашние животные были найдены “застывшими во времени” — такими, какими они были в момент смерти.

Body of Pompeii

Выражение ужаса навсегда запечатлелось на их лицах. Некоторые из жертв Помпеи сидели, другие лежали, когда облако раскаленного газа и пепла добралось до них.

Excavating Plaster Casts of Bodies at Pompeii

В настоящее время команда ученых, в состав которой вошли археологи, инженеры, антропологи, эксперты по восстановлению и радиологи, в рамках проекта “Великие Помпеи” проводят антропологические и генетические исследования несчастных жертв извержения и надеются побольше узнать про образ жизни людей в этом месте.

Источник: Культурология

Поделиться
Комментарии