Одним словом, в главном городе островов – Леруике – местные жители ежегодно (в последний вторник января) отмечают Ап-Хелли-Аа (Up Helly Aa) или самый большой фестиваль огня в Европе и один из самых необычных фестивалей в мире.

При этом подготовка к самому празднику начинается аж с октября прошлого года, когда горожане начинают строить 30-футовую модель самого настоящего корабля викингов. Делают они это очень тщательно, соблюдая всю технологию и уделяя особенное внимание деталям будущего плавсредства. Кстати, незадействованные в постройке корабля горожане увидят ладью лишь в день праздника. И в этот же день ее не станет. Но обо всем по порядку.

С самого утра в городе царит настоящее возбуждение – ярл со своей командой и всеми остальными участниками карнавального шествия медленно идут к городскому причалу, трубя в традиционные военные горны, и несут за собой галеру. При этом общее количество участников процессии достигает тысячи человек, а их одежда меняется каждый год.

В течение дня ярл и его команда – специально выбранные 40 человек – посещают крепость, городские школы, больницы и музеи и общаются с горожанами. А вечером весь город собирается на пристани, куда с зажженными факелами подходит и вся основная процессия. По старинному обряду погребения умерших воинов, собравшаяся тысяча наряженных викингами человек закидывает установленную на берегу ладью факелами и наблюдает, как она горит.

Заканчивается праздник, как и полагается, хоровым пением и последующим распитием горячительных и не очень напитков во всех доступных для этого городских помещениях.

Поделиться
Комментарии