Руководитель предприятия Skycop, занимающегося компенсациями в связи с авиарейсами, Мариус Стонкус приводит целый ряд любопытных фактов, которые при следующем полете заставят вас замечать наиболее интересные нюансы.


1. Старейший в Европе аэропорт – это аэропорт Гамбурга, который был построен в 1911 году. Ежегодно оттуда отправляется в путешествие 18 миллионов человек.

2. Старейшая в мире авиакомпания, действующая под собственным именем – это нидерландская национальная авиакомпания KLM Royal Dutch Airlines, которая была учреждена в 1919 году. В названии авиакомпании KLM есть аббревиатура «Королевская авиакомпания».

3. Пионеры авиации, американцы Орвилл и Уилбур Райт, в качестве своего первого полета, очевидно, совершили самый короткий авиаперелет за всю историю авиации. Он длился всего лишь 12 секунд, и в течение него было преодолено расстояние длиной 36,5 метров, что меньше размаха крыла одного из самых широких современных самолетов – Boeing 747.

4. Британские авиаторы Джон Олкок и Артур Браун совершили в 1919 году первый трансатлантический авиаперелет без единой посадки. Полет на переоборудованном бомбардировщике с острова Ньюфаундленд у побережья Северной Америки в Ирландию, в города Голуэй, занял 16 часов. В настоящее время вы можете долететь из Лондона в Нью-Йорк всего лишь за шесть часов. С того момента берет начало и история авиапочта, поскольку мужчины взяли с собой в свой полет несколько писем.

5. Первая кабина самолета с постоянным давлением была создана в 1938 году – в самолете Statoliner Boeing 307, который был произведен лишь в десяти экземплярах. Первым широко используемым пассажирским самолетом был Lockheed Constellation, который начал полеты в 1943 году.

6. Возможность осуществлять регистрацию на рейс в интернете была создана в 1999 году, в американской авиакомпании Northwest Airlines, которая, несмотря на свою новаторскую роль, прекратила свою деятельность в 2016 году.

7. Самый большой в мире аэропорт – это аэропорт Король Фахд в Саудовской Аравии. Аэропорт простирается на площади в 780 квадратных километров и удостоился за это также и мирового рекорда Гиннеса.

8. Лондонский аэропорт Хитроу имеет наивысшую в Европе плотность авиационного трафика – через каждые 45 секунд там взлетает по одному самолету.

9. Самый длинный в мире авиарейс – это полет авиакомпании Singapore Airlines из Сингапура в Нью-Йорк: расстояние составляет 16 700 километров, при этом беспосадочный полет длится 18 часов и 45 минут.

10. Если все кабели самолета для трансатлантических авиаперелетов Airbus A380 связать один за другим, они будут иметь общую длину около 500 километров, то есть, по сути, займут расстояние от Тарту до Каунаса.

11. Как известно, питание в самолетах – не из лучших: статистика показывает, что пальму первенства среди плохого питания удерживает питание, предлагаемое в больницах, за которым следуют приемы пищи в самолетах. В то же время, германская авиакомпания Lufthansa подает своим пассажирам за год 5% от мировых запасов рыбной икры – то есть 10 тонн икры.

12. Американская авиакомпания American Airlines в 1987 году сэкономила 40 000 долларов за счет того, что вынула одну оливку из каждого салата, подаваемого в первом классе.

13. В любой момент времени в воздухе в среднем находятся 9728 самолетов с более чем миллионом пассажиров.

14. В течение второй недели октября в Европе было отменено около 2000 авиарейсов, и опоздали там 32 000 рейсов. Руководитель предприятия Skycop, занимающегося компенсациями в связи с авиарейсами, Мариус Стонкус напоминает, что в случае отмены или задержки рейса пассажир имеет право на получение до 600 евро в качестве моральной компенсации, помимо замены авиарейса и иной поддержки.

Поделиться
Комментарии