Меры правительства Рима официально направлены на “обеспечение лучшего доступа в течение дня и стимулирование посещения в менее популярные часы”. Дело в том, что фонтан, как и площадь Треви, явно не рассчитана на современные турпотоки. И количество туристов, посещающих его каждый день, не только создает “пробки”, но и повреждает сам фонтан. Тем более, что туристы не слишком воспитаны и нередко за лучшее место для селфи случаются скандалы вплоть до потасовок, сообщает TourProm.

Поэтому у муниципалитета Рима есть новое предложение, чтобы регулировать доступ к площади. Основной смысл предложения — построить защитный барьер вокруг фонтана, чтобы туристы не могли сидеть на мраморе или прыгать в воду. Также планируется обеспечить “регулировку” туропотока: одновременно будет допускаться определенное максимальное количество людей, что будет регулироваться одним или двумя полицейскими, расположенными на каждой из пяти улиц, ведущих к Пьяцце. Подобные полицейские “регулировщики” появятся и в других местах — в Колизее, на Испанской лестнице и в других местах.

При этом, как отмечают власти, основная цель — гарантировать туристам безопасность. В том числе, для защиты от карманников и мошенников. А также — от самих себя, например — от драк за лучшее селфи.

Поделиться
Комментарии