Золотой дом Нерона в Риме был закрыт на реставрацию летом 2009 года. Но уже завтра, 4 февраля, после долгой реконструкции это легендарное место снова откроется для посетителей. Увидеть, как античный город выглядел при Нероне, можно будет с помощью специальных виртуальных очков.

Построенный императором Нероном в 64 году, дворец был известен своим роскошным интерьером, а пространство вокруг него украшали искусственные озера, каналы, виноградники и сады. С помощью современных технологий у туристов появилась возможность увидеть, как выглядел императорский дворец при Нероне, благодаря 3D‑реконструкции помещений и настенным голографическим проекциям, которые воссоздают уникальную роспись.

DomusAurea.jpg

Виртуальный тур будет доступен по предварительной записи по субботам и воскресеньям. Проект обошелся почти в 18 миллионов евро, которые выделили Министерство культуры Италии и спонсоры. В планах музейщиков виртуально воссоздать и сад вокруг дворца. Эта работа оценивается в 15 миллионов евро, и будет завершена к 2020 году.

Поделиться
Комментарии