Саудовская Аравия обладает самыми большими в мире доказанными запасами нефти, занимает первое-второе места по ее добыче, а экспорт нефти приносит бюджету 75 процентов доходов. При этом население Саудовской Аравии составляет около 33 миллионов человек. Поэтому долгое время правящий дом Саудов даже не задумывался о поиске альтернативных источников дохода.

При этом туристическая отрасль уже сейчас играет в ВВП страны большую роль. Согласно прогнозу Всемирного совета по туризму и путешествиям, доля туристического сектора в ВВП Саудовской Аравии составит в 2019 году 9,4 процента, или 70,9 миллиарда долларов.

Секрет прост — подавляющая часть иностранных граждан, прибывающих в Саудовскую Аравию, делает это ради посещения святынь Мекки и Медины во время хаджа. В 2019 году в королевство приехало более 2,5 миллиона человек. Чтобы принять столь большое число людей за короткий промежуток времени в Джидде — ближайшем к Мекке и Медине крупном городе — был построен аэропорт Король Абдулазиз, способный единовременно принять 80 тысяч человек.

Однако из-за наличия всего одного туристического пика за год пассажиропоток не превышает 42 миллионов человек. Теперь в королевстве решили изменить эту ситуацию и открыть страну не только для паломников, но и для туристов, которых интересуют не одни лишь святыни. Тем более, что в Мекку и Медину для немусульман вход будет по-прежнему закрыт.

Новое видение

Разворот Саудовской Аравии лицом к миру начался в 2016 году, когда была принята стратегия Vision 2030. Согласно ей, к 2030 году доля ненефтяного сектора должна вырасти с 15 до 50 процентов, экономика страны переместится с 20 на 15 место в мире, доля женщин на рынке труда возрастет с 22 до 30 процентов, а безработица снизится с 11,6 до семи процентов. При этом туристическому сектору отводится роль одного из главных драйверов роста.

Поделиться
Комментарии