Среди разнообразных музеев, магазинов, традиционных бутиков и ресторанов в сердце Старого города каждый гость Зальцбурга найдёт своё любимое место в городе. Крепость Хоэнзальцбург, музеи Моцарта, улица Гетрайдегассе и Дворец Хельбрунн — посетив эти достопримечательности, Вы получите идеальное представление о городе, который вошёл в список Всемирного культурного наследения ЮНЕСКО.

Salzburg

Сегодня в Зальцбурге, четвертом по величине городе Австрии, проживает всего 150 000 человек, а количество туристов, приезжающих каждый год, составляет примерно 6,5 миллионов человек. Город расположен на северных склонах известняковых Восточных Альп. Первое поселение на этом месте возникло еще во времена Римской Империи в 15 году до нашей эры как столица королевства “Норикум” — “Ювавум.

mozart — salzburg- Getreidegasse

В VII веке епископ Руперт, который приехал сюда распространять христианство, дал городу современное название — в переводе с немецкого “Зальцбург” означает “город соли”.

Salzburg Castle

В Средневековье город богател золото и соледобычи. Строительство крепости “Хохензальцбург”, затянувшееся на почти 700 лет, было начато в 1077 году во время конфликта между немецким Кайзером и римским Папой. Сегодня крепость является самой знаменитой туристической достопримечательностью Австрии вне Вены. Город Зальцбург до 1803 года являлся столицей независимого княжества в союзе Германских земель под правлением Архиепископов. — основоположником современного Зальцбурга является Вольф Дитрих фон Райтенау, который в конце XVI века очистил участок центра города для дворца “Мирабель”. В парке этого дворца, а также на фоне других достопримечательностей Зальцбурга в 1965 году снимался легендарный фильм-мюзикл "Звуки музыки", поклонники которого до сих пор специально приезжают в город, чтобы посмотреть знакомые с детства места.

Salzburg

В 1756 году родился самый знаменитый сын города — Вольфганг Амадей Моцарт. Дом, где он родился, а также дом, где его семья жила с его 17-летнего возраста, является ныне домом-музеем великого австрийца. В 1842 году в городе Моцарту был поставлен памятник.

Mozart — Salzburg

Благодаря тому, что здесь родился Моцарт, у горожан появился сувенир-символ. Когда в город повалили туристы, для местных шоколадных конфет начали заказывать красочные упаковки в виде скрипок, строгать картонных рекламных “моцартов”, которые теперь выглядывают из каждой витрины. А кроме “композитора” здесь круглый год продают рождественские украшения и пасхальные яйца.

Balls #1

В 1997 году в Милане Сальери был оправдан. Легенда об отравлении Моцарта никогда не была подтверждена никакими фактами. Через 200 лет после смерти композитора в Милане во Дворце юстиции состоялся суд, на котором были рассмотрены все, имеющиеся в распоряжении историков документы. На основании них был сделан вывод, что Антонио Сальери не имеет никакого отношения к смерти Вольфганга Амадея Моцарта.

Christmas Market. Salzburg, Austria

Без композитора Зальцбург, конечно, не пропал бы. Тот, кто любит гулять по чистым средневековым городам Европы, без сожаления проведёт там пару-тройку дней. С вершины холма на город смотрит средневековая крепость Хоэнзальцбург, чудом вышедшая из всех войн целой и невредимой. По центру города наравне с машинами со звонким цоканьем бегают конные экипажи. По улицам ходят приятные во всех отношениях пенсионеры, которые коротают досуг тем, что подсказывают туристам, куда им идти и на что смотреть.

Поделиться
Комментарии