1. The Crown Fountain, США

Crown Fountain

Фонтан, расположенный в Миллениум-парке, представляет собой результат удачного сотрудничества каталонского художника Хайме Пленса и архитектурного бюро Krueck & Sexton Architects.

The Crown Fountain

Фонтан словно сделан для городской площади XXI века, главные лозунги современности – демократия и высокие технологии – стали основными темами для вдохновения архитекторов. На двух высоких стеклянных башнях расположены экраны, на которые проецируются фотографии людей всех возрастов и профессий. Вместо классической античной статуи жители Чикаго могут полюбоваться чернокожей девчушкой, которая пускает струю воды изо рта. Специально для работы этого фонтана сфотографировали одну тысячу семьсот пятьдесят одного человека разных национальностей, конфессий и возрастов.

2. Silence, Великобритания

Water feature out side the Connaught Hotel

Тадао Андо решил продолжить свои медитативные эксперименты с водой и создал фонтан-инсталляцию “Тишина”. Он расположен центре английской столицы, рядом с отелем The Connaught Hotel London.

Каждые пятнадцать минут на поверхности небольшого бассейна на пятнадцать секунд появляются облака тумана, а затем исчезают. Ночью облака освещаются специальными стеклянными линзами, расположенными под водой. Проект осуществлен в рамках государственной программы по развитию лондонских улиц, главная цель которого доказать, что благоустройству улиц нужно уделять не меньше внимания, чем преображению общественных зданий и домов.

3. Wheels of Chicago, США

Вдохновившись колесом обозрения, архитекторы из бюро Hapsitus Architects вместе со своим коллегой Надимом Карамом создали проект парка фонтанов, который они планируют построить в Чикаго.

Парк будет состоять из семи фонтанов размером от двадцати до тридцати пяти метров, причем один из них расположат прямо на озере Мичиган. У каждого из колес будет свой оригинальный узор. Архитекторы надеются, что этот водный парк станет одной из главных достопримечательностей города, привлекая все больше и больше туристов.

4. Fountain Solkan, Словения

Этот фонтан необычной формы находится на площади небольшого города Солкан в Словении.

Архитекторы из бюро SADAR + VUGA решили создать фонтан, который напоминал бы окружающий пейзаж. Под ним можно укрыться от дождя, как в пещере, или забраться на его вершину, словно на одну из близлежащих гор.

5.The fountain Concrete slab, Литва

Литовские архитекторы из бюро JPI architektai предприняли попытку разнообразить пейзаж спального района Мажейкяй массивным фонтаном, который напоминает одну из стен соседних многоэтажек.

Когда фонтан находится в нерабочем состоянии, то можно рассмотреть, что огромная плита держится на стальных наклонных прутьях. Но если фонтан включен, создается иллюзия, будто бетонная плита поднялась над поверхностью земли благодаря мощным струям воды.

6. Fountain at Pilsen, Чехия

13.09.28 - Water Fountain

Проект трех фонтанов, расположенных на площади Республики в городе Пльзень, был разработан архитектурным бюро Ondřej Císler еще в 2004 году.

Однако городу понадобилось шесть лет, чтобы принять решение о старте строительства. Решение приняли моментально, как только стало известно, что Пльзень станет Культурной столицей Европы в 2015 году. Главной достопримечательностью площади Республики является башня готического собора Св. Варфоломея, а фонтаны были заказаны городом с целью занять пустующие углы площади.

Источником вдохновения для создания фонтанов послужили фигуры животных, расположенные на гербе Пльзеньского края, – верблюд, ангел и собака. Расположенные на границе скульптуры и архитектуры, фонтаны создают вокруг себя свою собственную атмосферу.

7. Инсталляция Crystal Aqua Trees, Япония

При строительстве нового здания компании Sony японским архитекторам из бюро Torafu Architects пришлось заняться деконструкцией фонтана. Но полностью от фонтана они решили не избавляться, живые брызги воды заменила световая инсталляция, имитирующая переливающиеся струи воды.

Эта идея пришла в голову архитекторам не случайно – компания Sony с 1968 года поддерживает в отличном состоянии фонтан Треви, самый крупный фонтан Рима. Так что токийский проект – это одновременно своеобразный оммаж деятельности Sony и отличный способ разнообразить уличный ландшафт. Реагируя на движения пешеходов с помощью установленных сенсорных камер, “фонтан” извергает столбы света и мерцает различными цветами. Архитекторам удалось совместить прежде несовместимые функции: изготовление инсталляции окупается самой инсталляцией. Перед ней установлена коробка с пожертвованиями и всякий раз, когда в нее падает монета, инсталляция устраивает специальное светозвуковое представление, благодаря зрителя за вклад.

8. Metalmorphosis, США

metalmorphosis statue charlotte nc

Чешский скульптор Давид Черны, известный своими скандальными скульптурами черных младенцев на пражской телебашне, продолжил свои сюрреалистические опыты фонтаном под названием “Метаморфозы”.

Семиметровый фонтан представляет собой постоянно вращающиеся пластины, которые в определенный момент времени соединяются в скульптуру огромной мужской головы.

Для создания фонтана понадобилось четырнадцать тонн нержавеющей стали и специально написанная программа, координирующая скорость отдельных слоев. Металлические пластины, управляемые с помощью программного обеспечения, – это объемное воплощение идеи современного человека, сделанного из индустриального металла с начинкой из высокотехнологичного программного обеспечения.

Поделиться
Комментарии