Корабельный лифт

Высота — 113 м
Гидроузел “Три ущелья”
Китай

Three Gorges Dam, Yangtze River, China.jpg

В дополнение к пятиступенчатому шлюзу пришел гигантский судоподъемник. Этот лифт, введенный в строй в нынешнем году, способен перемещать на высоту 113 м корабли водоизмещением почти 3000 тонн. Гравитационная бетонная плотина этого водохранилища является одной из крупнейших в мире. При заполнении водохранилища было переселено 1,3 млн человек, что стало самым масштабным переселением в истории для возведения искусственных сооружений[6].

Автомобильный вантовый мост

Высота опоры — 343 м
Мост Мийо через долину реки Тарн
Франция

Виадук Мийо

Мост с самой высокой в мире опорой, она превосходит по высоте Эйфелеву башню. В мире есть мосты и выше, если учитывать расстояние между пролетом и дном ущелья, однако их опоры установлены на склонах и имеют меньшую длину.

Эскалаторная система

Длина — 800 м
Central-Mid Levels
Китай (Гонконг)

piccap=Inside the escalator system

Система эскалаторов в Гонконге претендует на роль полноценного городского транспорта. Она перевозит пассажиров из одного района в другой, преодолевая перепад высот в 135 м.

Канатная дорога

Длина — 13,2 км
Канатная дорога Нушё
Швеция


Самая длинная (13,2 км) из действующих на сегодня пассажирских канатных дорог расположена на территории коммуны Нушё. Когда-то она была частью более протяженного (96 км) канатного пути, который использовался для перевозки руды. Теперь дорога перевозит людей.

Высокогорная железная дорога

Высота — 5072 м
Цинхай-Тибетская железная дорога
Китай



Вблизи станции Тангла Цинхай-Тибетская железная дорога поднимается на рекордные 5072 метра над уровнем моря. На этой высоте воздух уже заметно разрежен, и потому в вагоны подается дополнительный кислород.

Пассажирский терминал аэропорта

Общая площадь — 1 713 000 м2
Терминал-3 аэропорта Дубая
ОАЭ


1 713 000 м2 — такова общая площадь самого большого в мире пассажирского терминала, расположенного в аэропорту Дубая. Здание рассчитано на 43 млн пассажиров в год. Вероятно, его скоро обгонит терминал в Пекине.

Система метро

Общая протяженность — 940 км

Сеульское метро
Южная Корея

Yongsansta01.jpg

Метро в Сеуле начали строить лишь в 1971 году, зато развивалось оно семимильными шагами. Общая протяженность надземных и подземных участков — 940 км.

Авторазвязка

4 уровня
Развязка имени судьи Прегерсона
США


Развязка между шоссе 105 и 110 в пригороде Лос-Анджелеса считается одной из самых сложных в мире. Ее устройство позволяет водителям въезжать на развязку и выезжать с нее с любого направления, не снижая скорость.

Мост-тоннель

Длина тоннеля — 4,05 км
Эресуннский мост-тоннель
Швеция — Дания

Эресуннский мост

Мосты через морские проливы обычно проектируются с учетом высоты проходящих под ними океанских судов. Эресуннский мост-тоннель, соединяющий Швецию и Данию, на отдельном участке просто “ныряет” под дно, оставляя кораблям полосу воды для прохода.

Снежное шоссе

Длина — 1601 км

Шоссе Мак-Мердо — Южный полюс
Антарктида

South Pole Traverse June 2006.jpg

В 2007 году от американской станции Мак-Мердо в Антарктиде к Южному полюсу (к станции “Амундсен — Скотт”) было проложено шоссе из утрамбованного снега. Длина дороги — 1601 км. Самое южное в мире шоссе предназначено для движения гусеничных вездеходов.

Поделиться
Комментарии