Первый в мире “Вертикальный лес” (Bosco Verticale) появился в 2009 году в Милане. Две башни высотой 110 и 76 метров, покрытые садами, были спроектированы группой итальянских архитекторов под руководством Стефано Боэри. Еще один комплекс зеленых небоскребов был построен в Лозанне (Швейцария), а затем проектом заинтересовались США, Южная Америка, а также Китай, где строится сразу несколько подобных объектов, рассказывает National Geographic.

Теперь инициативу подхватила Франция: в коммуне Вилье-сюр-Марн, расположенной на востоке Парижа, появится 54-метровая башня “Форе Бланш”, покрытая деревьями, кустами и цветами; в общей сложности планируется использовать более 2 000 зеленых насаждений. Эта же масса растений на горизонтальной поверхности занимает в 10 раз больше места.

В здании будут располагаться как жилые помещения, так и офисы. Из окон открывается панорамный вид на Париж, любоваться которым среди цветов и деревьев будет особенно приятно. Кроме того, “Форе Бланш” внесет огромный вклад в улучшение экологии города и украсит его пейзаж.

Поделиться
Комментарии