Размер туристического налога пока что не утвержден. Однако, как отмечает издание, пока что выглядит, что Рига может выбрать вариант Лиссабона, где вне зависимости от категории ночлега налог составляет 1 евро в день.

В свою очередь, тех владельцев, которые не будут считаться с новым правилом при сдаче жилья на Booking.com или Airbnb.com, ожидают штрафы от 10 до 200 евро для физических лиц и до 20 000 евро для юридических лиц.

Инициатива о введении налога для туристов исходит от Департамента финансов Рижской думы. При этом в Рижском бюро развития туризма (RTAB) эту идею поддерживают, а в Ассоциации туристических агентов и операторов (ALTA) к ней относятся более сдержанно.

“В принципе, у нас нет возражений по поводу сбора налога, если он будет правильно администрирован, то есть использован на развитие отрасли. Речь идет об одном евро, но соглашение еще не достигнуто — или собирать его за каждый день ночлега, или же разом с каждого туриста. Четырехсторонние переговоры, в которых участвуют Рижская дума, ALTA, Минэкономики и Латвийская ассоциация гостиниц и ресторанов, длятся вот уже два года. Сейчас, в связи с нестабильностью в думе, они приостановлены”, — пояснила исполнительный директор ALTA Астрида Труповниеце.

Поделиться
Комментарии