“Сейчас нам неизвестно, есть ли среди этих 600 000 туристов жители Эстонии, которым потребуется новый способ вернуться домой. Вероятнее всего, такие найдутся, — сказал директор по страхованию Salva Kindlustuse Урмас Кивирюйт. — Можно надеяться, впрочем, что такие эстонские туристы воспользовались услугами той или иной дочерней фирмы Thomas Cook, например, действующей в Финляндии Tjäreborg, поскольку в Финляндии, как и в Эстонии, клиенты лучше защищены законом от подобных случаев банкротства”.

Кивирюйт пояснил, что, занимаясь поиском наиболее выгодных путешествий в Интернете, следует помнить о том, что, например, в Эстонии все туристические фирмы по закону обязаны в любой момент времени обладать достаточным залогом, позволяющим в непредвиденной ситуации спокойно вернуть клиентов домой. “К сожалению, многие предлагающие дешевые поездки иностранные предприятия такой защитой не обладают”, — добавил Кивирюйт.

Вместе с тем, покупка путешествия у эстонской компания всегда дает клиенту возможность в случае возникновения проблем обратиться в Департамент защиты потребителей и технического надзора, который проверит работу соответствующего предприятия.

“Приобретая страхование путешествия обязательно следует продумать свои реальные потребности и возможные опасности, поскольку к такому страхованию можно отдельно докупить различные расширения страховой защиты, которые защитят, например, от неплатежеспособности транспортных предприятий и забастовок на них, от терроризма, стихийного бедствия и прочих неприятностей”, — пояснил Кивирюйт.

Поделиться
Комментарии