Ель будет торжественно установлена в 12.00, после чего пройдёт органный концерт. В честь начала рождественского периода, в 13.00 с концертом выступит Оркестр Образовательной коллегии Старого города, дирижёр Расмус Пуур. Во второй половине дня, в 15.00 и в 16.00, пройдут рождественские получасовые органные концерты, вход по музейному билету.

Уже четвёртый год подряд Музей Нигулисте празднует Рождество совместно с фирмой “Shishi”, которая украшает рождественскую ель, установленную в музее. И в этом году тематические украшения станут для всех приятным сюрпризом. “Рождество в Нигулисте стало красивой традицией и знаменует собой начало череды праздничных мероприятий в музее”, − рассказывает куратор и руководитель программ Музея Нигулисте Мерике Курисоо.

В рождественское время Музей Нигулисте приглашает всех желающих принять участие в программах для публики, а также в тематических мероприятиях. Для посетителей открыта выставка “Дева Мария. Женщина, мать, царица”, посвящённая Богородице. На выставке представлены уникальные старинные произведения искусства с изображением Девы Марии и предметы из художественных собраний Эстонии и Латвии. Школьников и воспитанников детских садов музей приглашает на традиционные рождественские музейные занятия “Легенды Святого Николая” и “Ангелы на произведениях искусства в Музее Нигулисте”, а также принять участие в образовательных программах, посвящённых Деве Марии.

Посетители приглашаются на вечерние экскурсии “Дева Мария. История женщины в произведениях искусства”. Особая экскурсия, которая пройдёт всего пять раз, предназначена для всех любителей искусства, семей и небольших компаний, и состоится в такое время, когда музей закрыт для обычных посетителей. Особые экскурсии пройдут 2, 6, 12 и 18 декабря в 18.00 на эстонском языке и 13 декабря в 18.00 на русском языке.

В рождественское время Музей Нигулисте порадует всех посетителей традиционными органными концертами. В начале января пройдёт традиционный музыкальный фестиваль имени И. С. Баха. Первый адвент будет отпразднован 1 декабря концертом органной музыки. По субботам, 7 и 14 декабря, пройдут мастер-классы по созданию рождественских украшений под руководством художника Маэ Кивило.

Рождественский период, когда в Музее Нигулисте можно будет полюбоваться рождественской елью, продлится с 24 ноября 2019 года до 9 января 2020 года.

С программой рождественских мероприятий можно ознакомиться ЗДЕСЬ.
Со страницей музея в социальной сети Facebook можно ознакомиться ЗДЕСЬ.

Поделиться
Комментарии