ТАЛЛИНН


В Таллине каждый год устанавливают большую и красивую зеленую ель, которая, как и в Риге, является цельным живым деревом, а не сборной конструкцией, на которую навешивают отдельные ветки. Нынешняя елка — не исключение, она выросла в таллинском районе Хааберсти.

Вокруг ели расположился Рождественский рынок, который уже успел завоевать звание “Лучшей рождественской ярмарки Европы”. Ярмарка работает с 15 ноября и до 7 января каждый день с 10 утра до 8 вечера. Кроме того посетителей Рождественского рынка ждет обширная культурная программа, подробнее с которой можно познакомиться ЗДЕСЬ.

На ярмарке представлена преимущественно местная продукция, ведь именно она придает любому рождественскому рынку неповторимое очарование. Новинкой Таллинской рождественской ярмарки стал домик малых производителей Хийумаа, где представлена оригинальная продукция с этого острова — шоколад с рыбой, хлеб ручной работы с черной смородиной, баранья рулька, мед и многое другое. Впервые свой домик на ярмарке появился и у Таллинского завода художественной керамики, продолжающий 300-летнюю традицию Таллинского керамического завода.

РИГА

1 декабря вечером на Домской площади зажглись огни рождественской елки. Жители и гости города смогли насладиться музыкальным представлением, а также посетить теперь уже официально открытую рождественскую ярмарку.

С конца ноября на Домской площади и Эспланаде работают рождественские рынки. Рижане и гости столицы смогут приобрести здесь изделия прикладного народного искусства, традиционные рождественские угощения и подарки. В преддверии Рождества базарчики будут работать и в Калнциемском квартале (по субботам и воскресеньям), и на Агенскалнском рынке.

ВИЛЬНЮС

30 ноября вечером на Кафедральной площади литовской столицы зажглись огни рождественской елки. В этом году елка в Вильнюсе украшена шахматными фигурами и светится белыми и синими огнями.
Перед зажжением огней на этой елке мэр Вильнюса Ремигиюс Шимашюс обещал, что столичная елка в этом году будет претендовать на титул самой красивой елки Европы и множество туристов съедется в Вильнюс, чтобы полюбоваться на нее.

Поделиться
Комментарии