По его словам, наводнение, которое случилось в ноябре 2019 года, нанесло большой вред многих историческим зданиям Венеции, и собор Святого Марка, к сожалению, не является исключением - уровень воды, достигшей рекордной с 1966 года отметки в 187 см, поднялся и в соборе, размыв не только фундамент, но и повредил внутреннее убранство.

Уже сейчас идут работы по установке специальных клапанов, которые защитят от наводнений заднюю часть собора и крипту, но это поможет, только если вода не поднимется выше 88 см. Для того, чтобы защитить памятник архитектуры от наводнений, подобных прошлогоднему, потребуется проведение дополнительных мероприятий, сообщает Канал Культура.

Сейчас технические специалисты организации разрабатывают схему защиты собора со стороны площади при помощи двухметровой стены из оргстекла со шпунтовыми сваями, заглубленными под землю на 4 м, рассказал Карло Альберто Тессерина. По словам ответственного архитектора собора Марио Пьяна, соленая вода разъедает разноцветный мрамор и известковый раствор, на котором крепятся золотые мозаики собора, что медленно разрушает один из главных символов Венеции.

Авторы проекта надеются, что идею о возведении прозрачной стены перед собором поддержат и жители Венеции, и государственные ведомства.

Поделиться
Комментарии