Авиакомпания Finnair объявила, что с 19 марта и 12 апреля отменяет все рейсы в США. Кроме того, с 15 марта до 14 апреля приостанавливается авиасообщение с Дели, что вызвано новыми визовыми ограничениями. Со всеми пассажирами, купившими билеты по этим направлениям, свяжутся в ближайшие дни и предложит возврат денег и перенос дат путешествия.

Авиакомпания Lufthansa также обещает вернуть всем пассажирам отмененных рейсов потраченные на покупку билетов деньги или бесплатно поменять даты и направление полета.

Крупные авиаперевозчики Turkish Airlines ja Air France пока официально не прокомментировали введение ограничений на путешествия из Европы в США.

Вчера президент США Дональд Трамп заявил о закрытии границ США на ближайшие 30 дней с целью исключения массового заражения опасным коронавирусом. Это означает, что на месяц отменяются все рейсы из Шенгенской зоны в США.

Глава эстонской национальной компании Nordica Эрки Урва сообщил, что из-за коронавируса европейские авиаперевозчики столкнулись с настоящим кризисом. “За свою жизнь я пережил несколько авиационных кризисов и на своем опыте знаю, насколько серьезны последствия. Но все они развивались постепенно. Этот же кризис, вызванный коронавирусом, прогремел как гром среди ясного неба. Теоретически все были готовы, но чтоб так быстро и в таких объемах — нет. Это очень большой кризис для всей европейской авиации”, — заявил Урва.

Поделиться
Комментарии