"Если вы решите поплескаться в море, несмотря на все предупреждения - вывешенный красный флаг или табличку, запрещающую купание -, вас будет ждать штраф. Штраф придется заплатить даже в том случае, если вы будете тонуть и вас спасут. Если спасателям не удастся вас спасти, вас накажет и выпишет счет сам господин Нептун. Это касается тех, кто вопреки здравому смыслу и инстинкту самосохранения, игнорируют предупреждения и рискуют своей жизнью и жизнью спасателей, а нередко – жизнью окружающих, которые бросаются им на помощь“, - не скрывал возмущения мэр.

"(...) Я глава Паланги и сделаю всё, что в моих силах для того, чтобы люди не тонули в море и с отдыха возвращались домой, а не в места забвения. МЫ ОБЪЯВЛЯЕМ НУЛЕВУЮ ТОЛЕРАНТНОСТЬ в отношении тех, кто несмотря на предупреждения об опасности идет купаться. Тех, кто думает, что спасатели вывешивают флаги для трусов и рискуют своей жизнью ради развлечения. Тех, кто всё еще не понимает, что море не бывает по колено и шутить с ним нельзя. Вот статистика, переданная спасателями. Проанализируйте ее.

Данные за период с 15 мая по 26 июля:

- предупреждены об опасности на воде – 153,
- предупреждены из-за нарушения правил – 31,
- первая помощь оказана – 41,
- тонули – 17,
– спасены – 16,
– переданы врачам и доставлены в реанимацию – 9,
– утонул в Швянтои – 1,
- вызывали скорую (из-за травм, повреждений, солнечных ударов) – 16,
- вызывали полицию – 16 раз,
– составлены протоколы из-за нарушения правил поведения на пляже (из-за купания, когда висит красный флаг) – 4,
- найдены потерявшиеся дети – 25.

Да, вы правильно поняли, с середины мая могли стать жертвами моря почти 200 человек. В воскресенье в Швянтои утонул 58-летний гражданин Беларуси. Он пошел в море, когда висел красный флаг, спасатели предупредили его о необходимости выйти из воды. Когда спасатели пошли к другим нарушителям, он как ни в чем не бывало, пошел купаться, море забрало его. Спасая жизнь этого человека, спасатели сами перевернулись на водном мотоцикле, боролись со стихией, но не смогли его спасти.

В пятницу у пирса в Паланге тонула девушка – там, где стояли знаки, запрещающие купание из-за ям. Молодая девушка, которая не умеет плавать, попала в 1,5-метровую яму, а над ямой было еще 1,5 м воды. Всего глубина 3 м...

В пятницу вечером на том же месте (!) спасатели вытаскивали из воды юношу. Чтобы быстрее доставить его в больницу, спасатели везли его на машине с мигалками в город, навстречу скорой. Благодаря этому, юноше быстрее смогли оказать необходимую помощь. Его доставили в реанимацию клайпедской больницы.

Таких историй очень много - слишком много. Но мы не можем в непогоду выставить на пляжах армию.

Поэтому очень ПРОШУ: будьте сознательными и разумными, берегите свою жизнь и жизнь своих близких, не оставляйте детей одних у воды, призывайте к порядку тех, кто нарушает правила. Прислушайтесь к словам спасателей и запомните на всю жизнь – красный флаг, это только НЕТ. С комиссаром полиции Ренатасом Пожелой договорились о том, что на центральных пляжах в Паланге и Швянтои будут дежурить полицейские, с ними будут иметь дело нарушители. И о штрафах – я не пугаю, не предупреждаю, а просто напоминаю: за купание в неположенных местах штраф 100-300 евро, за повторное нарушение - 300-900 евро“, - написал мэр Паланги.

Поделиться
Комментарии