Пилоты германской авиаконцерна Lufthansa начали в пятницу, 2 сентября, однодневную забастовку. Стачка приведет к отмене 800 рейсов из Германии, осуществляемых авиакомпаниями Lufthansa и Lufthansa Cargo, сообщило профсоюзное объединение пилотов Vereinigung Cockpit (VC) во Франкфурте-на-Майне. Забастовка затронет около 130 тысяч авиапассажиров как на внутренних, так и международных направлениях, причем в отдельных случаях отмены и опоздания рейсов не исключены 3 и 4 сентября, предупредил авиаперевозчик.

Забастовка затронет и рейсы Таллиннского аэропорта. Так, например, отмены два рейса между Таллинном и Франкфуртом (рейсы LH 880 и LH 881). Кроме того, отменен рейс LH 884 из Франкфурта в Таллинн, прибывающий в ночь на субботу в 00:35, и поэтому рейс LH 885 Таллинн-Франкфурт не может вылететь в субботу утром в 6:05.

По текущим данным, рейс LH 2404 из Мюнхена в Таллинн и рейс LH 2405 из Таллинна в Мюнхен не отменяется.

По словам пресс-секретаря Таллиннского аэропорта Маргот Холтс, поскольку Lufthansa своевременно объявляет об отмене рейсов, вполне вероятно, что рейсы в Мюнхен будут выполняться, пишет rusERR.

Руководство профсоюза днем ранее объяснило забастовку отсутствием прогресса на переговорах по тарифному соглашению и нежеланием дирекции идти навстречу. „Для предотвращения забастовки Lufthansa должна сделать гораздо лучшее предложение“, - заявили в VC. Профсоюзы добиваются для 5 тысяч капитанов и первых пилотов повышения зарплаты на 5,5 процента уже в текущем году и автоматической привязки жалованья к инфляции.

В Lufthansa назвали эти требования непомерными, указав, что в случае их выполнения расходы компании по зарплате и содержанию персонала в ближайшие два года вырастут более чем на 40 процентов или на 900 млн евро, что, как было подчеркнуто, абсолютно неприемлемо. Дирекция указала, что предложила профсоюзу хороший и социально сбалансированный пакет и призвала профсоюзное руководство вернуться к столу переговоров.

Поделиться
Комментарии