Обращение туристического кластера Ида-Вирумаа в связи с энергокризисом: просьба незамедлительно вмешаться для уменьшения стоимости энергии

"Туристический кластер Ида-Вирумаа состоит из активных представителей туристических услуг (проживание, питание, досуг). Начиная с весны 2020 года мы оперативно предоставляли обратную связь о реальном положении вещей в пострадавшем от кризиса секторе, а также передавали предложения от предприятий.

В период с 01.09 – 06.09.2022 внутри кластера мы провели опрос (в выборке участвовали спа-центры, гостиницы, места общепита и досуга). Количество работников в выборке - 598. Основной целью опроса - определить какие действия необходимо предпринять в ситуации, где стоимость энергоресурсов зимой 2022 года возрастёт в два раза по сравнению с зимой 2021 года.

Мы не стали продлевать прогноз до 2-3 лет. В этом случае план действий поменялся и предприятия должны будут просто закрыться.

  • По сравнению с периодом январь-апрель 2019 года, к зиме 2022 года (на период январь-март) энергозатраты увеличились в 2-3 раза, до 20% от оборота.

  • Если зимой 2022 года стоимость повыситься в два раза, то затраты на энергию составят 25% от оборота, а для СПА центров – 40% и крупных центров развлечений более 50% от оборота. Ростом стоимости за услуги компенсировать не получиться. В этом случае рост цен за услуги должен составить 100% - с таким ростом продавать невозможно.

  • Все предприятия должны сократить минимум по одному подразделению, прогноз сокращений 167 человек (из всего количества работников в выборке - 598). 5 предприятий планируют временное закрытие, одно предприятие планирует остановить деятельность с пояснением: „Так как прогнозы на высокую стоимость электроэнергии сделаны на три года, то запуск после временного закрытия настолько дорого обойдется, что на три сезонных месяца не имеет смысла вообще открываться. В случае, если необходимо принять решение о временном прекращении деятельности, то минимум на три года. Вряд ли после такого срока кто-то возобновит работу.“

  • У спа-центров и больших центров развлечений образуются затраты на восстановление. На восстановление при закрытии небольшого спа-центра необходимо около 1 миллиона евро.

  • Вклад в сбережение энергоресурсов уже сделан, у продвинутых предприятий возможности для оптимизаций практически не осталось. Долю самофинансирования в программах поддержки найти в таких условиях невозможно. Если меры появятся весной, участников уже не будет.

  • Договоры с фиксированной ценой ситуацию не улучшат, так как по сравнению с 2021 годом стоимость выросла в несколько раз (например, для небольшого хостела в 6.5 раза). Договоры с высокой стоимостью предлагаются заключить на 7 лет. Теряется возможность распределять экономию на основании дневного и ночного тарифов. Фиксирование стоимости на пике рынка не является рациональным решением. Те, кто зафиксировал тариф год назад и те, кто сделает это сейчас находятся не в равных условиях.

  • Самым главным риском в ближайшее время является неплатёжеспособность.

Учитывая вышеперечисленное, просьба взвесить следующие предложения:

  • Необходимо срочное вмешательство в уменьшение стоимости энергоресурсов. В том числе внести потолок стоимости CO2, создании регуляционного рынка, где имелась бы возможность регулировать потребление энергии, введение потолка цен для стоимости энергоресурсов.

  • Поддержка необходима всем, но так как спа-центры являются образующими систему предприятиями и которые создают клиентуру для других, то для выживаемости сектора, их сохранение наиболее важно.

  • Создать меры поддержки для оперативного энергосбережения предприятий сферы услуг и организаций.

Двойной эффект кризиса в Ида-Вирумаа и региональные влияющие факторы:

  • На регион Ида-Вирумаа влияет двойной эффект кризиса – наш основной внешний рынок Россия (26% в 2019 г.) полностью исчез. Переход и замена на основной внешний рынок Эстонии – Финляндию займёт от 5-10 лет. Уже ослабленный сектор.

  • Позиция Ида-Вирумаа в международной транспортной сети, в контексте передвижения товаров и людей, после закрытия границы с РФ, значительно ухудшилась. Прекратился транзитный туризм. Мы превратились в так называемый конечный пункт.

  • Ида-Вирумаа является промышленным регионом с наименьшей предпринимательской активностью и возобновить мелкий и средний бизнес здесь труднее всего.

  • Внутренний туризм является неотъемлемой частью интеграционного механизма и предприятия из сферы туризма привлекли в регион с 2018 года около 150 000 эстонцев. В случае прекращения внутреннего туризма затормозиться и процесс слияния.

  • Непривлекательная среда обитания в Ида-Вирумаа является крупнейшим тормозом развития – сюда не привлекают работать и селиться с других регионов. Туристический сектор заметно преобразил и улучшил среду обитания региона (привлекательная среда, услуги общепита, отдыха и досуга в том числе и для местных жителей). Уменьшается привлекательность региона.

  • Для установки сооружений возобновляемой энергии в Ида-Вирумаа введены ограничения со стороны Министерства обороны (для солнечных панелей).

Активные предприятия в сфере туристических услуг уже больше 10 лет объединяются в туристическом кластере, координирует который Центр Предпринимательства Ида-Вирумаа (уездный центр развития)".

Туристический кластер Ида-Вирумаа просит правительство предоставить обратную связь насколько возможно учесть наши предложения.

Поделиться
Комментарии