Вчера представители авиакомпании airBaltic не пустили на борт самолета, следовавшего из Берлина в Ригу, известного российского журналиста Илью Азара, несмотря на наличие у него с латышской визы D.

"Меня только что не посадили на рейс Air Baltic Берлин - Рига (с латышской визой D). Сослались на текст IATA, который гласит, что россиянам нельзя в Латвию, а исключение - виза A и C. Все мои объяснения, что вообще-то все равно наоборот, и наверное, у вас ошибка, упирались в этот текст и некоего начальника в телефонной трубке“, - написал Илья Азар в Facebook. Чуть позже он также написал: "В swissport тоже очень удивлены произошедшим, считают, что это ошибка ... но пока им пришло такое официальное сообщение из Латвии сделать ничего не могут. По идее пока что сажать с визами D в Ригу не должны нигде вообще“.

Как пишет "Новая газета Европа“, в Air Baltic заявили, что журналиста не допустили до посадки на рейс Берлин-Рига по ошибке сотрудников аэропорта. Авиакомпания пообещала разобраться в обстоятельствах инцидента. „Это была ошибка наших представителей в аэропорту Берлина. В настоящее время мы вместе с ними изучаем все обстоятельства, чтобы понять, почему этому человеку [Азару] не разрешили подняться на борт самолета“, — говорится в сообщении. Авиакомпания уточнила, что при посадке на рейс сотрудники аэропорта не должны проверять тип визы пассажиров.

Поделиться
Комментарии