В Германии скоро появится так называемый „немецкий билет“ (Deutschlandticket) - единый месячный проездной для пользования общественным транспортом по всей территории страны (исключая экспрессы). Об этом в четверг, 8 декабря, заявил канцлер Германии Олаф Шольц (Olaf Scholz) после встречи в Берлине с главами немецких федеральных земель, пишет Die Welt. Стоить такой билет будет 49 евро и появится в 2023 году.

„Немецкий билет“ появится - и уже скоро. Мы устранили все препятствия“, - заявил Шольц. До этого сообщалось о разногласиях между представителями федерального центра и регионов Германии о том, из каких средств будет финансироваться этот проект.

„Немецкий билет“ придет на смену так называемому 9-евровому билету“, с которым как жители Германии, так и туристы, три летних месяца могли пользоваться общественным транспортом по льготному тарифу.

Этот проект, считающийся одним из главных успехов первого года пребывания Олафа Шольца у власти, должен был в какой-то степени компенсировать финансовые потери немцев от роста цен на топливо и продукты. Одновременно он привел к невиданной нагрузке на железнодорожную сеть - особенно на курортных направлениях.

Поделиться
Комментарии