Все желающие могут предварительно приобрести Deutschland-Ticket или D-Ticket на сайте и в приложении Deutsche Bahn, а также в транспортных компаниях по всей Германии. Он доступен в виде цифровой подписки, которую при необходимости можно будет отменить.

Министр транспорта Фолькер Виссинг заявил в ноябре, что этот шаг направлен на сокращение выбросов и помощь людям в преодолении кризиса стоимости жизни.

„Немецкий билет“ пришел на смену так называемому „9-евровому билету“, с которым как жители Германии, так и туристы, летом прошлого года могли пользоваться общественным транспортом по льготному тарифу.

Где будет действовать билет Deutschland Ticket?

Билет будет действовать в автобусах и поездах – во всех видах общественного транспорта на короткие и средние расстояния – по более низкой цене, чем обычно. Он не работает в поездах, обслуживаемых DB Fernverkehr AG (включая RE) или другими поставщиками услуг дальнего следования, такими как FlixTrain (IC, EC, ICE).

Первоначально планировалось, что Deutschland-Ticket будет действовать с января, но в итоге начало проекта перенесли на май. Вместо единовременной покупки, как это было прошлым летом в рамках схемы за 9 евро, новый безбумажный билет предлагается в виде абонемента. Это оказалось самым простым вариантом, поскольку он будет действовать во всех сетях общественного транспорта Германии, многие из которых имеют запутанную систему оплаты проезда.

Детям до шести лет билет не нужен.

Что случилось с месячным билетом за 9 евро?

Летом 2022 года был опробован билет стоимостью 9 евро, который позволял людям путешествовать на поездах, автобусах и трамваях по всей стране.

Он был введен для борьбы с растущей инфляцией, вызванной войной России в Украине. Билет также должен был стимулировать людей пользоваться экологически чистым транспортом и сократить потребление топлива. Ассоциация транспортных компаний Германии VDV заявила, что за эти три месяца было сэкономлено около 1,8 млн тонн выбросов углекислого газа.

Многие в Германии высказывались за продолжение этой схемы, но возникли разногласия по поводу цены и того, кто будет компенсировать компаниям продажу льготных билетов. В конце концов, было достигнуто соглашение о введении новой схемы с более приемлемой ценой – 49 евро в месяц.

Некоторые земли решили создать собственную версию этой схемы. Например, Берлин ввел абонемент стоимостью 29 евро, который действует в общественном транспорте региона. Абонемент поступил в продажу в октябре, но доступен только до конца апреля 2023 года, когда его заменит билет за 49 евро.

Поделиться
Комментарии