Новым владельцем динозавра по кличке Тринити стал неизвестный покупатель, „частный коллекционер из Европы“, выложивший за кости 4,75 млн швейцарских франков (порядка 5,3 млн долларов).

Высота скелета - порядка 4 м, длина - 11,6 м, так что даже в упакованном виде он представляет собой девять ящиков весьма внушительного размера. Именно в таком виде Тринити была выставлена на торги, проведенные аукционным домом Koller.

Впрочем, огромный череп динозавра на время проведения аукциона достали: он покоился у подножия подиума аукциониста.

В каталоге лот значился под именем TRX-293. В аббревиатуре легко угадывается название устрашающего ящера, а 293 - число костей, из которых составлен скелет Тринити.

Подробнее ознакомиться с уникальным экспонатом можно, полистав виртуальный каталог на сайте продавца.

Принять участие в аукционе мог любой желающий - впрочем, журналисты заранее предупреждали, что с пустыми карманами там делать нечего.

До сегодняшнего дня полный скелет тираннозавра выставлялся на торги лишь дважды - в 1997 и 2020 гг. Первый, по кличке Сью, ушел с молотка за 12,5 млн долларов. Второй - Стэн - был продан за рекордные 47,4 млн.

Tirannosaurus Rex: основные факты

  • Размер взрослой особи мог достигать в длину 12 м;

  • Весил гигантский ящер до 8 тонн (примерно как девять легковых автомобилей);

  • Ти-рекс - один из крупнейших хищников, когда-либо обитавших на нашей планете;

  • В погоне за добычей этот исполин мог развивать скорость до 20 км/ч... Этого бы вполне хватило, чтобы догнать большинство людей!

Итоговая цена оказалась чуть ниже той, что прогнозировали эксперты. До начала торгов ожидалось, что сумма сделки составит не менее 5 млн франков.

Впрочем, в общей сложности - с учетом сопутствующих расходов - скелет Тринити обойдется неизвестному коллекционеру чуть дороже: в 6,1 млн долларов.

Глава отдела маркетинга аукционного дома Koller Карл Грин предположил, что причиной относительно невысокого спроса стала недостаточная для покупателей-пуристов „чистота“ экспоната. Хотя более половины полностью восстановленного скелета Тринити - это „оригинальный костный материал“.

Скелет Тринити не принадлежит какой-то одной особи, а составлен из останков нескольких тираннозавров. По счастью, череп одного из них сохранился достаточно хорошо, чтобы в него не пришлось добавлять фрагменты из других наборов.

„Для динозавра это справедливая цена, - цитирует агентство AFP комментарий Грина по итогам торгов. - Надеюсь, выставят его в каком-нибудь общественно доступном месте“.

Музейный экспонат?

Внимание мировой прессы к торгам в Цюрихе было обусловлено их уникальностью. На сегодняшний день в мире найдены в общей сложности останки лишь 32 представителей рода Tirannosaurus Rex. Число полных скелетов ископаемого хищника и вовсе можно пересчитать про пальцам.

Экспонат, сменивший во вторник хозяина, в последние годы находился в частных руках - против чего выступает ряд ученых-палеонтологов. Они настаивают, что скелеты динозавров вообще нельзя передавать в частную собственность, поскольку это может затруднить проведение научных исследований.

Но главное - это может затруднить доступ к уникальному экспонату не специалистов, а обычных людей.

По словам Кристиана Линка, отвечающего в Koller за палеонтологические лоты, в ходе подготовки аукциона покупкой Тринити интересовались представители нескольких музеев. Но в итоге скелет вновь достался коллекционеру-частнику.

Почему Тринити

По словам экспертов, найти относительно сохранившийся скелет динозавра целиком - исключительная удача, поэтому допускается „сборка“ экспонатов из нескольких наборов останков.

Именно по этой причине проданный скелет носит имя Тринити (то есть Троица): он сконструирован из останков трех особей.

Большая часть костей была найдена в Хелл-Крик и Лэнс-Крик (северо-восток США) - там же, где до того находили и других тираннозавров.

Поделиться
Комментарии