„Я взяла отпуск, решила отдохнуть с семьей в Египте, позагорать… Теперь ждем. Люди проснулись в три часа ночи, абсурд“, — жалуется эстонская туристка, которая ждет вылета самолета в Таллиннском аэропорту.

Она отметила, что все пассажиры были в ярости. „Я читала все эти новости о задержках и думала, зачем ворчать. Но честно - сейчас я на себе могу убедиться, что это дико изматывает, даже унизительно“, - добавила она.

„Меня совершенно не интересуют какие-то талоны на питание по шесть евро, ведь отпуск фактически сокращается, компенсировать это никак не получится“, — сказала она.

Представитель Таллиннского аэропорта Яане Калласте сообщила, что, насколько им известно, сегодняшний рейс в Хургаду задерживается по техническим причинам.

По словам специалиста Nordica и Xfly по внешним коммуникациям Лийны Лелм, сегодняшний рейс в Хургаду задержан из-за неисправности самолета авиакомпании-партнера. „Сотрудники авиакомпании активно ищут замену самолету. Пассажирам предоставляется информация каждые два часа“, — подтвердила она. Лийна Лелм добавила: „Мы приносим извинения за неудобства и будем держать пассажиров в курсе новостей. Наша цель — доставить пассажиров в пункт назначения как можно быстрее и безопаснее“.

Вчерашняя задержка рейса в Анталию

Вчера у Nordica возникла большая проблема с рейсом в турецкую Анталию. Самолет должен был вылететь в 5 утра, но в итоге пассажиры ждали вылета до 8 вечера. Как рассказали в Nordica, они долго не могли получить от турецких властей разрешения на посадку.

„Для нас это тоже чрезвычайный случай. Мы приносим свои извинения всем пассажирам и делаем все возможное, чтобы разрешить ситуацию как можно скорее“, — заявила специалист Nordica по внешним коммуникациям Лийна Лелми. Подробнее читайте ЗДЕСЬ.

Новость дополняется

Поделиться
Комментарии