По словам кофейного эксперта, выигравшего чемпионат на этот раз, он принял участие без больших ожиданий. „Поскольку предыдущие соревнования прошли не очень удачно, я очень волновался, поэтому в этом году я решил расслабиться и просто наслаждаться моментом“, — прокомментировал Жарков. По мнению победителя, то, что в финале нужно было нарисовать из молока на поверхности кофе, требовало отточенной техники и в то же время должно было хорошо выглядеть.


2-ого места на конкурсе Estonian Latte Art Throwdown 2023 удостоился Симон Лыпп (Paper Mill), 3-ее место получил Рауль Тооми (Paper Mill).

По словам координатора конкурса Рихарда Тихасте, уровень латте-арта в Эстонии всегда был очень высоким. „На соревнованиях можно было увидеть настоящую самоотдачу и профессионализм“, — добавил Рихард. „В Эстонии есть настоящие мастера, которые увлечены своим делом всей душой и этим помогают развивать кофейную культуру. Финал конкурса – это всегда большой кофейный праздник, полный эмоций, радости и поддержки зрителей“.


На конкурсе Estonian Latte Art Throwdown 2023, где участники состязались в создании рисунков из молока, участники должны были максимально точно и быстро нарисовать на кофе изображение, которое они вытащили. Соревнования строились по методу плей-офф: соревновались парами, лучшие из каждой пары переходили в следующий раунд, пока не остались два последних участника, или финалиста. В финале определился победитель конкурса. В мероприятии приняли участие 16 конкурсантов из Эстонии и Латвии.


Кроме того, на фестивале кофе прошел чемпионат Эстонии по каппингу, где в этом году победителем стал Алгер Ави. (Pierre Café, Тарту). „Я приехал не побеждать, а участвовать, наслаждаться фестивалем кофе и компании лучших кофейных мастеров“, признается победитель чемпионата, который ежедневно работает официантом-бариста в уютном Pierre Café в Тарту. „Мы провели небольшой конкурс каппинга с нашими сотрудниками в кафе, что безусловно способствовало хорошему результату. В следующем году у меня есть определенное желание снова участвовать“. Из 8 проб кофе, поставленных перед мужчиной в финале, победитель угадал целых 5.


Таллиннский фестиваль кофе прошел уже в седьмой раз, 28 и 29 апреля на территории Kultuurikatеl. На мероприятии можно было познакомиться с множеством различных и особых сортов кофе, способами и оборудованием для приготовления кофе. Помимо кофе на фестивале были представлены и другие горячие напитки, такие как чай, матча и какао, а также заведения уличной еды.

Дополнительная информация: www.tallinncoffeefestival.ee
www.facebook.com/tallinncoffeefestival

Поделиться
Комментарии