В привокзальном комплексе планируется создать мультимодальный транспортный узел. На месте существующей насыпи – на участке от автовокзала до универмага Stockmann и от Рижского центрального железнодорожного вокзала до улицы Элизабетес – появится эстакада, по которой в будущем будет организовано железнодорожное движение. Это означает, что улица Элизабетес будет соединена с улицей Тимотея. А под эстакадой планировщики городского и общественного транспорта разместят специальный транспортный узел для междугороднего и городского транспорта.

Рижский центральный узел Rail Baltica – самый крупный и масштабный проект по строительству инфраструктуры в масштабах Риги.

Он предусматривает создание железнодорожной линии от Таллинна до границы Литвы и Польши, чтобы можно было связать страны Балтии с другими европейскими странами по железной дороге. В странах Балтии планируется построить новую железнодорожную ветку европейской колеи (1435 миллиметров) протяженностью 870 километров, которая даст возможность поездам передвигаться с максимальной скоростью 240 километров в час.

Что будет доступно на станции?

• 21 эскалатор, 12 лифтов и 25 новых лестниц для доступа к платформам;
• 8 платформ, 14 путей, эстакады;
• залы ожидания площадью около 6000-6500 м2 (с билетными кассами, информационным стендом, различными службами);
• вход на станцию ​​со всех сторон;
• тактильная сетка на всей территории проекта от Лачплеша до улицы Елгавас и здания вокзала (тактильные указатели от остановок общественного транспорта до железнодорожных платформ);
• решения по организации потока людей в здании вокзала;
• новая улица kiss&ride для посадки и высадки пассажиров;
• пешеходное и велосипедное сообщение с Рижским международным автовокзалом и другими транспортными узлами;
• функциональность обработки багажа и регистрации на рейсы поездов, следующих в аэропорты стран Балтии (Рига, Таллинн, Каунас, Вильнюс);
• возможности микромобильности – новая велосипедная дорожка, возможность оставить велосипед, взять напрокат скутер и т. д.

Изначально предполагалось, что расходы на Rail Baltica достигнут 5,8 млрд евро, однако вовлеченные стороны неоднократно заявляли: траты значительно увеличились. Часть расходов будет покрыта из средств Европейского Союза. Железнодорожную линию Rail Baltica планируется открывать поэтапно в период с 2028 по 2030 годы.

Сейчас продолжаются работы на железнодорожной эстакаде на территории Рижского международного автовокзала. Уже построена подпорная стенка для железнодорожного моста Rail Baltica через канал, демонтирована южная часть существующего железнодорожного путепровода на улице Гоголя, продолжается забивание свай для нового путепровода. В районе центрального вокзала уже видно, где в будущем будет располагаться самый высокий этаж вокзала с залами ожидания.

„Несмотря на значительные нагрузки, которые могут быть вызваны движением по железной дороге, характеристики прочности железобетонных конструкций Рижского центрального железнодорожного вокзала Rail Baltica и основные решения здания предусматривают, что срок службы здания будет не менее века“, — рассказывают представители компании-застройщика BERERIX.

Как проектные, так и строительные работы Rail Baltica в районе Рижского центрального железнодорожного вокзала осуществляются с использованием различных технологий и испытаний.

Некоторое время назад инженеры в Канаде провели тесты туннеля и тесты комфорта макета Рижского центрального вокзала и прилегающих кварталов при 24 различных направлениях ветра, чтобы оценить, насколько прочными будут конструкции станции и как люди будут чувствовать себя на платформах. Кроме того, в начале строительных работ на территории проекта, в том числе в русле Даугавы, были проведены испытания на наличие неразорвавшихся боеприпасов (включая военное наследие).

Для будущей инфраструктуры Рижского центрального узла Rail Baltica и здания вокзала создан цифровой двойник – проект ежедневно согласовывается в полном объеме с помощью технологии BIM (информационного моделирования зданий), где в виртуальной среде, на разных уровнях видно, что происходит и будет происходить в ближайшее время на стройплощадке. Проект Rail Baltica – первый в Латвии, где BIM используется так масштабно и детально, поясняют исполнители проекта.

До сих пор в Латвии для строительных целей не было необходимости проводить специализированные расчеты и симуляцию по моделированию нагрузок, вызванных противопожарной защитой и взрывозащитой. Также одним из конструктивных решений, которое, скорее всего, будет впервые применено в Латвии, является устройство эстакады внутри строительных конструкций, как это будет на этом вокзале.

„Мы движемся вперед ожидаемыми темпами, в результате чего в районе Рижского центрального железнодорожного вокзала Rail Baltica над землей все чаще видны различные конструкции. В качестве одного из видимых результатов работы можно упомянуть строительство опорных колонн железнодорожного путепровода Rail Balticа – было построено 44 из 50 общего количества колонн, запланированных в районе мультимодального транспортного узла. Также людям со стороны улицы Гоголя видны лифтовые и лестничные шахты. В настоящее время они достигают уровня пола зала ожидания, запланированного на верхнем этаже здания вокзала.

„В районе центрального вокзала параллельно идут другие работы, в том числе возведение наружных стен, которые свяжут вокзал с мультимодальным транспортно-пересадочным узлом. Мы только что приступили к другому важному этапу – монтажу первой тестовой балки железнодорожной трансмиссии, которых на южной стороне станции в общей сложности будет почти 500 „, – говорит руководитель по связям с заинтересованными сторонами BERERIX Андис Линде.

Также в станционном комплексе планируется создание мультимодального транспортного узла.

Площадь застройки мультимодального транспортного узла превышает 1 га. План следующих работ включает в себя оформление открытого пространства. Также будут проведены работы по возведению несущих конструкций – перекрытий, колонн, дорожного покрытия. Затем застроенная территория будет передана ответственным лицам под различные транспортные средства и выполнения функций общественного транспорта.

Поделиться
Комментарии