„Празднование Дня Таллинна призвано укрепить чувство родного города среди жителей Таллинна и отдать дань уважения многовековой истории столицы. Однако этот год особенный, поскольку наш город носит титул Зеленой столицы Европы. Именно поэтому программа праздника составлена так, чтобы как можно больше мероприятий проходило в открытом городском пространстве — от экскурсии с орнитологом на Пальяссааре до концертов под открытым небом на площади Вабадузе и в Кадриорге, - сказал мэр Михаил Кылварт. – Традицонно состоится и посвященный Таллинну диктант, на который мы приглашаем всех любителей эстонского языка 15 мая в Таллиннский зоопарк“.

В качестве предварительного мероприятия в Год зеленой столицы в субботу, 13 мая в 7 часов утра с парковки пляжа Пикакари начнется экскурсия, во время которой орнитолог-любитель Пеэп Веэдла проведет желающих по местам обитания таллиннских птиц и познакомит с их пением. Информацию о регистрации на экскурсию можно найти здесь.

Мероприятия Дня Таллинна по традиции начнутся со встречи премьер-министра и мэра у ворот на Люхике Ялг, соединяющих Верхний и Нижний город. Согласно обычаю, премьер-министр должен постучать в городские ворота со стороны Тоомпеа, мэр их открывает, после чего руководители приветствуют горожан. Премьер-министр Кая Каллас и мэр Михаил Кылварт откроют ворота на Люхике Ялг в воскресенье, 14 мая, в 10:00.

В воскресенье с 12 до 14 на площади Вабадузе будут выступать группы народного танца, а затем непременно стоит посетить парк Кадриорг, где в 15:00 начнется концерт, посвященный Дню Таллинна, — красивое мероприятие, подходящее и для вечера Дня матери. Выступят Андреас, Олли, Иво Линна и Supernova, а также Кайре Вилгатс и Отт Лепланд.

В понедельник, 15 мая, в 10:30 на Ратушной площади состоится торжественное открытие Дня Таллинна, выступит Таллиннский полицейский оркестр. С 10:30 до 18:00 можно посетить Ратушу, отметившую в прошлом году свое 700-летие.

В 12 часов все, кто интересуется эстонским языком, независимо от возраста, профессии или родного языка, могут написать диктант на площадке для пикника в Таллиннском зоопарке. Текст диктанта прочитает Кристо Элиас, известный по передаче о природе „Озон“. В перерыве известный зоолог Алексей Туровский побеседует с участниками о животных и природе. Желающие смогут в сопровождении гида заглянуть к белым медведям, полюбоваться на тюленей и орлов. Вход для для тех, кто будет писать диктант бесплатный, необходима предварительная регистрация на странице tallinn.ee/et/etteutlus.

В 18:00 возле надвратной башни монастыря Пирита начнется экскурсия „Семь веков монастыря Пирита“, где рассказывается о жизни в монастыре, поиске подземного тайного хода и золотого кольца монахини. Вспомним также Олимпийскую регату и поищем взаимосвязи с фильмами „Последняя реликвия“ и „Аптекарь Мельхиор“. Необходима предварительная регистрация по адресу pirita@tln.lib.ee или по телефону 683 0955.

День Таллинна организует Таллиннская городская канцелярия в сотрудничестве с Таллиннским департаментом культуры и спорта, районными управами и таллиннской Ратушей. Программу можно найти на сайте tallinn.ee/ru/tallinnapaev.

Поделиться
Комментарии