Пять европейских направлений для путешествий вошли в десятку самых экологичных по версии Lonely Planet.

Ведущие эксперты по туризму составили рейтинг лучших мест в мире для тех, кто планирует путешествие на следующий год. Он состоит из категорий: „страны“, „регионы“, „города“, „устойчивое развитие“ и „ценностное значение“.

В категории „устойчивое развитие“ отмечаются места, ориентированные на ответственный туризм и безопасные для экологии стратегии.

Вот перечень европейских победителей.

Испания: городские парки и велосипедные дорожки

Испания и без того считается одним из самых популярных мест отдыха в мире. Но сегодня страна активно разрабатывает стратегии, направленные на популяризацию внесезонных поездок и малоизвестных направлений.

Она также инвестирует в экологически чистые виды транспорта: расширяет сети велосипедных дорожек, переходит на электробусы и запускает движение по новым железнодорожным маршрутам.

Валенсия, расположенная на восточном побережье Испании, получила звание „зелёной столицы Европы-2024 г.“ благодаря её различным экологическим инициативам, включая отведение новых участков в пригородах под сельхозугодия, обустройство маршрутов для пеших прогулок на 30 тыс. м2 площади общественных пространств и налаживание скоростного железнодорожного сообщения с другими городами.

Адептам туризма без вреда для экологии, оказавшимся в Валенсии, советуем отправиться в Jardín del Turia - парк, разбитый в русле реки Турия протяжённостью 9 км. Там запрещено движение автотранспорта. Можно прогуляться пешком или взять напрокат велосипед и присоединиться к „двухколёсной экскурсии“.

Гренландия: ледники и северное сияние

Гренландия привлекает любопытных и смелых путешественников своими гигантскими ледяными щитами и тундровыми ландшафтами.

Туристический совет страны, Visit Greenland, работает над тем, чтобы устранить проблемы, вызванные ростом числа туристов.

С самого большого острова на Земле - Гренландии - лучше всего наблюдать северное сияниеVisit Greenland

Гренландия - одно из лучших мест для наблюдения за северным сиянием, и в ближайшие несколько лет в стране ожидается „рост числа приезжающих на остров для наблюдений за авророй, поскольку солнце достигнет пика активности“, - пишет Lonely Planet.

Сайт рекомендует двухдневный поход по второму по величине ледяному щиту в мире. Отправная точка маршрута - поселение Кангерлуссуаке.

Уэльс: знакомство с местной природой под стук колёс

Уэльс одним из первых в мире законодательно закрепил принципы устойчивого развития. Он попал в перечень лучших благодаря обновлённой сети железных дорог.

Lonely Planet дал ей высокую оценку, отметив, что улучшение ж/д сообщения расширяет „благоприятные для планеты возможности исследования удивительной природы западных регионов страны“.

Строительство новых железнодорожных станций сделало более доступным для посетителей Национальный парк Пемброкшир, что в западной части Уэльса.

На его территории находится Grub Kitchen - первое в Великобритании кафе со съедобными насекомыми. Здесь вам подробно расскажут об экологически чистых продуктах питания, и предложат весьма экзотические, но полезные блюда, например, печенье со сверчками.

Португалия: дальний поход и традиции

Чтобы совершить паломничество к испанскому Сантьяго-де-Компостела, любители пеших прогулок могут начать свой путь по маршруту длиной 620 км в Португалии.

Caminho Português de Santiago - путешествие, в которое можно отправиться пешком или на велосипеде.

Отправная точка маршрута Caminho Português de Santiago - Лиссабон.Aayush Gupta

Маршрут начинается в Лиссабоне и проходит мимо романских церквей, через живописные районы вдоль рек и старинные маленькие городки.

Вы сможете „переночевать в альберге, пообедать в традиционных ресторанах и осмотреть деревни, в которых есть жизнь, несмотря на отток населения в большие города“, - пишет Lonely Planet.

Страны Балтии: медитация на природе

Путешествующие по странам Балтии найдут там „лучшие в Европе места для восстановительных, медитативных практик“, - говорится в описании Lonely Planet.

Эксперты рекомендуют посетить песчаные дюны, реки и озёра этого региона, чтобы „открыть свое внутреннее „я“.

Отправляйтесь в Эстонию, чтобы полюбоваться сурового нрава природой, в Литву, - чтобы ощутить под ногами мелкий песок Куршской косы и в Латвию - насладиться красотами долины реки Гауя.

Поделиться
Комментарии