В фотовыставку „Животное года – белка-летяга“ вошли 53 работы. На фотографиях, милых и образовательных одновременно, можно увидеть повседневную жизнь нашего скрытного соседа. „Я рекомендую обязательно посетить выставку, чтобы познакомиться с этим животным, которого в нашей природе насчитывается всего две-три сотни особей“, – сказал один из кураторов выставки, фотограф-натуралист Тармо Микуссаар.

По словам Микуссаара, вероятность того, что в лесу человек наткнется на белку-летягу, мала. „Это охраняемый вид первой категории, и места обитания белки-летяги держатся в секрете“, – сказал Микуссаар. Это означает, что и сфотографировать животное могут только знатоки природы, которые знают, где находится конкретное гнездо.

„Выставка поможет нам сделать природу ближе в частности к тем людям, которые в лесу или тематических музеях бывают нечасто. Даже если всего один человек благодаря ей откроет в себе любовь к животным и природе, это будет значить, что мы хорошо поработали“, – сказала руководитель по маркетингу и ответственному предпринимательству центра Ülemiste Тийа Нымм. – Наряду с интересными научными фактами посетители выставки узнают, что белка-летяга – это также просто милая пучеглазая зверюшка, сохранение которой в наших лесах в значительной степени в наших собственных руках“.

Выставка будет открыта до конца января. Фотографии для выставки отобрали фотограф-натуралист Тармо Микуссаар и журналист-натуралист Хелен Арусоо. Консультировал их Уудо Тимм, один ведущих специалистов по белкам-летягам в Эстонии. На выставке можно будет увидеть работы Ингмара Муузикуса, Каула Нурма, Райнара Курбеля, Меэлиса Калева, Арго Аргеля, Тармо Микуссаара, Тыну Лаази, Лийзы Реннель, Кадри Реннель, Маре Реннель, Тоомаса Реннеля, Имби Метс, Яануса Ремма и Уудо Тимма.

При выборе фотографий Микуссаар и Арусоо руководствовались желанием максимально полно показать жизнь белки-летяги. Идея выставки заключается в том, чтобы рядом с портретами животных были представлены также фотографии следов их жизнедеятельности, которые, возможно, не столь красивы, но зато информативны и позволяют близко познакомить с местами обитания и жизнью белки-летяги. Преимущественно в выставку вошли фотографии, сделанные в 2023 году, но есть и парочка снимков из прошлого десятилетия – они помогают выставке быть более цельной.

Выставка организована НКО „Животное года“ (MTÜ Aasta loom) при сотрудничестве с партнерами: Flying Squirrel LIFE, Digifoto и центром Ülemiste.

Поделиться
Комментарии