Сцена открытия культурной столицы будет находиться на берегу реки Эмайыги между двумя достопримечательностями Тарту мостами Каарсильд (Арочный мост) и Рахусильд (Мост мира). В качестве сцены будет задействован 35-метровый, то есть самый большой в Эстонии, речной паром Койт. Зрители смогут наблюдать за представлением с берега на специально созданной для этого площадке, со стороны бульвара Вабадусе. Большие экраны помогут приблизить происходящее на сцене к зрителю.

„Проходящие каждый год традиционные церемонии открытия культурных столиц Европы подобны открытию Олимпийских игр - представление, которое развернется на берегу зимней Эмайыги, представляет собой масштабное зрелищное концертное представление“, сказала Кати Торп, креативный директор Тарту 2024.

Музыку для церемонии открытия написали известные эстонские артисты. Новые произведения вместе с уже известными песнями исполнят группа Trad.Attack! и Сандер Мёльдер. Кинематографическую музыкальную палитру церемонии открытия составила Лийна Сумера, а важную роль в создании звуковых композиций играет симфония Эллера под управлением дирижера Андреса Кальюсте.

„Шоу, состоящее из эффектных номеров, будет полно сюрпризов и радости открытий для зрителей всех возрастов, что отражает уникальность, которая кроется в Тарту и Южной Эстонии, а также открытое отношение к познанию Европы“, сказал Таави Тыниссон, постановщик церемонии открытия.

Утро в день открытия культурной столицы, 26 января, начнется с детской дискотеки для групп детского сада и педагогов в клубе „Иллюзион“. Музыку будет играть диджей Майдо Мёлс, а движения показывать танцоры танцевального лагеря Бритт Кырсмаа, Мярт Агу и Оливер Соометс.

Перед церемонией открытия культурной столицы настроиться поможет праздник электронной музыки, который пройдет на Ратушной площади. После церемонии открытия под сопровождение музыки зрители торжественно пойдут под крышу Эстонского национального музея. Там выступят Эмили Макис (Великобритания), а пластинки вечером будут крутить министр культуры Эстонии Хейди Пурга, Sound in Noise (Ээро Муйсте) и OLIVAR (Рене Оливер Муйсте).

Залы Эстонского национального музея в этот вечер наполнятся электронной музыкой, под сопровождение которой можно будет посмотреть выставку „Правильное тело, неправильное тело?“ и впервые познакомиться с инсталляциями выставки „Кому принадлежит ночь“, которая откроется в ERM в 2024 году.

Официальному открытию культурной столицы Европы в Тарту будут предшествовать церемонии открытия в Южной Эстонии: Валга (05.01), Вильянди (12.01), Выру (19.01) и Пылва (27.01). Регги-группа Angus из Южной Эстонии выступит на региональных церемониях открытия культурной столицы вместе с артистами из этих регионов: Стефаном, Уку Сувисте, Кармен Рыйвассепп и Мееликой Хайнсоо.

В 2024 году Тарту вместе с 19 самоуправлениями Южной Эстонии будет носить титул культурной столицы Европы. Культурную программу, включающую более тысячи мероприятий, можно найти на сайте tartu2024.ee.

Поделиться
Комментарии