Пантерный хамелеон и зеленый арасари прибыли в Вильнюс из шведского зоопарка.

„Всегда приятно приветствовать новых обитателей зоопарка. В настоящее время у нас живут два хамелеона: йеменский и новый пантерный. Внешне хамелеоны напоминают драконов, поэтому очень символично, что мы начнем Год зеленого деревянного дракона с появления нового жителя“, — говорит Габриэле Тишкевичюте, главный зоолог Вильнюсского зоопарка.

Хамелеоны — одиночные территориальные животные, которые сходятся друг с другом только в брачный сезон. Вопреки распространенному мифу, хамелеоны меняют цвет в зависимости от своего эмоционального состояния, а не для того, чтобы слиться с окружающей средой. Они могут общаться друг с другом, меняя цвет, например, самцы демонстрируют доминирование и привлекают самок, а оплодотворенные самки меняют цвет, чтобы показать, что они больше не ищут себе пару.

До недавнего времени единственным видом птиц в зоопарке были радужные лорикеты. Теперь в зоопарке можно будет увидеть и зеленых арасари. Это птицы тропических лесов, самые маленькие из семейства туканов. Свое название они получили благодаря темно-зеленым перьям, покрывающим их спину, крылья и хвост. У самцов голова черная, а у самок — коричневая. Арасари живут семьями на верхушках деревьев. Они редко садятся на землю и передвигаются, перепрыгивая с ветки на ветку. Зеленые арасари находятся под угрозой исчезновения вследствие вырубки лесов в Амазонии.

Вильнюсский зоопарк находится на улице Verkių g. 29. Всю подробную информацию можно найти на официальном сайте.

Поделиться
Комментарии