По словам Альвер Кивирюута, руководителя отдела страховых продуктов LHV Kindlustus, наиболее распространенными случаями при аренде автомобилей в контексте страхования путешествий являются именно ситуации с собственной ответственностью. „Очень часто приходится иметь дело с царапинами и вмятинами, которые автомобиль получил на парковке или на узкой улице. Частыми проблемами также являются повреждение шин или дисков и лобовых стекол“, — рассказал Кивирюут.

Хотя у прокатных автомобилей за границей, как правило, уже имеется дорожная страховка, страхование каско зачастую приходится приобретать дополнительно – при аренде автомобиля обычное страхование чаще всего подразумевает ограниченную защиту и большую сумму собственной ответственности. По этой причине прокатные компании часто предлагают дополнительную страховку от всех рисков — она защищает при несчастных случаях и кражах, а также покрывает повреждения шин, дисков и стекол.

Прежде чем оформить каско для арендованного автомобиля, следует убедиться, что аналогичная защита уже не включена в страховой договор на ваше собственное транспортное средство. „Некоторые пакеты каско включают в себя пункт относительно арендованного автомобиля. Это означает, что если вы застраховали свое транспортное средство, то имеющаяся страховка распространяется и на арендованный автомобиль, поэтому, если вы отправились в путешествие и арендовали там автомобиль, то он защищен так же, как и ваше личное авто, которое ждет вас дома. Однако стоит перепроверить наличие пункта о защите арендованного автомобиля в вашем договоре каско – например, в случае каско LHV такой пункт есть только в одном конкретном пакете“, – сказал Кивирюут.

Если для арендованного автомобиля все же потребуется оформить отдельный договор каско, то стоит тщательно ознакомиться с предлагаемыми пакетами – особое внимание следует уделить размеру собственной ответственности и объемам компенсаций, чтобы в случае ущерба вам не пришлось столкнуться с дополнительными расходами в добавление к собственной ответственности. „Оформляя каско в чужой стране, попросите объяснить вам, как именно следует действовать в случае ДТП, для того, чтобы правильно зафиксировать ущерб - в разных странах эта процедура может различаться“, - добавил Кивирюут. Однако независимо от страны действует принцип, согласно которому документирование страхового случая всегда должно производиться при участии арендодателя транспортного средства.

При выборе автомобиля на прокат в первую очередь стоит обратиться к более крупным компаниям, у которых есть представительства во многих странах Европы. „У них

высокое качество обслуживания клиентов, и в случае возникновения проблем они реагируют быстро. Однако в любом случае стоит внимательно изучить договоры аренды и страхования автомобиля. Обязательно сфотографируйте транспортное средство перед началом поездки и после ее окончания, чтобы не столкнуться с претензиями задним числом — нам доводилось иметь дело со случаями, когда у людей с кредитных карт безосновательно списывали средства. Если состояние автомобиля было зафиксировано до и после окончания аренды, то такие ситуации оспорить проще“, — сказал Кивирюут.

Также стоит задуматься и страховании путешествия и включить в него пункт о страховании собственной ответственности при аренде автомобиля. В таком случае, если в результате непредвиденного события арендованному автомобилю будет нанесен ущерб, то страховка путешествия компенсирует сумму собственной ответственности, действующую для каско. Также стоит убедиться, что ваш багаж застрахован на достаточную сумму – страхование багажа в рамках страхования путешествий распространяется на все личные вещи, которые вы берете с собой в поездку, в том числе и на вещи в арендованном автомобиле. Поскольку кражи из арендованных автомобилей к сожалению не редки, старайтесь не оставлять личные вещи на виду в машине, это снизит ваши риски.

Поделиться
Комментарии